Заслуженный художник Владимир Волков отреставрировал собственную монументальную роспись в школе посёлка Старь

Заслуженный художник России Владимир Волков отреставрировал монументально-декоративную роспись в общеобразовательной школе поселка Старь. Г-н Волков — автор этой росписи, он рисовал её почти тридцать лет назад, сообщают в региональном штабе ОНФ.

Монументально-декоративную роспись в общеобразовательной школе поселка Старь отреставрировал за два дня заслуженный художник России, профессор БГУ Владимир Волков. Он и был в 1991 году автором масштабных рисунков общей площадью около 70 кв. м, украшающих стены на втором и третьем этажах здания учебного заведения.

В рисунках, расположенных на втором этаже, изображены основные вехи истории России – древнерусское государство, воссоединение с Украиной, эпоха Петра Великого, Отечественная война 1812 г., Гражданская и Великая Отечественная войны. Третий этаж украшают портрет русского поэта Федора Ивановича Тютчева и сюжет о школе с девизом «Ищите, мечтайте, дерзайте».

Со временем роспись, которая долгие годы была гордостью школы, стала разрушаться. Привести ее в прежний вид своими силами образовательное заведение не могло.

Реставрационные работы продолжались два дня. Сначала пришлось ремонтировать стены, так как в некоторых местах отвалилась штукатурка. Владимиру Волкову помогали студенты и учащиеся местной школы искусств. У многих художников появилась возможность поучиться у признанного мастера. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *