Новинки ПМЭФ-2019: направления деловой программы, тематические пространства и навигация на китайском языке к визиту товарища Си

В этом году Петербургский международный экономический форум, который пройдёт с 6 по 8 июня, в очередной раз порадует участников и гостей своими новинками.

Петербургский международный экономический форум — событие настолько яркое и уникальное, что сравнить его можно разве что с аналогичным форумом в Давосе. Об этом свидетельствует тот уровень интереса, который мы наблюдаем из года в год. При этом само мероприятие проводится уже больше двух десятилетий, что говорит не только о высоком потенциале российской экономики, но и о доверии, которое инвесторы испытывают к России.

В частности, в этом году навигация на площадке Форума будет дублироваться на китайском языке. Ожидается, что делегация Китая, которая принимает участие в Форуме в качестве страны-гостя, будет одной из самых многочисленных – в ее составе будет более тысячи участников. На площадке будет размещено 10 навигационных стел на китайском языке. А роль главного гостя ПМЭФ, вне всяких сомнений, отойдёт председателю КНР Си Цзиньпину, визит которого в Россию запланирован на 5 июня. В свете полномасштабной экономической экспансии Поднебесной и той экономической войны, которая разразилась между Китаем и Соединенными Штатами, подобный визит и дальнейшее участие Си Цзиньпина в работе форума — это не только колоссальные перспективы, но и важный шаг на пути дальнейшего укрепления евразийского сотрудничества.

В этом году существенно расширилась выставка SPIEF Investment& Business Expo – возросло количество стендов партнеров и экспонентов, а также впервые организовано выставочное пространство под открытым небом – в Открытом Пассаже. В числе генеральных партнеров ПМЭФ-2019 появились сразу два представителя Саудовской Аравии: Saudi Aramco и SABIC.

ПМЭФ — лучшее доказательство тщетности попыток санкций, имеющих целью возвести непреодолимый барьер между Западом и Россией. В прошлом году форум собрал свыше 17 000 участников из 143 стран мира, было проведено более 150 деловых мероприятий, а в роли спикеров и модераторов выступило почти полторы тысячи человек. На полях форума-2018 было подписано 593 инвестиционных соглашения на сумму в 2,6 триллиона (!) рублей.

В последние недели появился целый ряд публикаций в крупных западных СМИ, имеющих целью посеять недоверие к ПМЭФ. Как правильно подметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, аналогичные попытки наблюдаются ежегодно, однако они не оказывают влияние на ту атмосферу, которая царит на мероприятии. Что же касается сообщений о бойкоте форума, то это не более, чем сотрясение воздуха. Добавим от себя, что мы действительно не первый год сталкивается с подобными слухами, но они еще ни разу не нашли оправдания. Доподлинно известно, что представители американского бизнеса бойкотировать форум точно не собираются.

В этом году увеличено количество залов для проведения деловых сессий и круглых столов, удвоилось количество переговорных комнат партнеров. Также к услугам участников и гостей Форума будет работать большее количество станций зарядки мобильных устройств.

Проекты Территория инноваций и Лаборатория «Инносоциум» в этом году объединены в единое Пространство доверия Фонда Росконгресс, программа которого включит в себя мероприятия инновационной и социальной повестки. Лаборатория «Инносоциум» объединяет некоммерческие организации, бизнес и власть для обсуждения актуальных вопросов социального развития. Проект Территория инноваций, запущенный в 2018 году, является точкой притяжения для всех технологичных компаний, предлагающих инновационные решения. В рамках проекта проводятся питч-сессии перспективных стартапов, презентации технологичных решений в различных областях, круглые столы с представителями регионов, демонстрации кейсов по практическому применению цифровых технологий и многое другое.

Впервые в рамках Петербургского международного экономического форума будет функционировать Пространство «Здоровое общество». Это профильная площадка для обсуждения ключевых вопросов по повышению качества и увеличению продолжительности жизни населения.

Нельзя забывать и еще один аспект — ПМЭФ является не только инструментом для координации бизнеса, но и площадкой для международных переговоров, в том числе на уровне глав государств. Неслучайно, что с 2006 года форум проходит под патронатом Президента России. И хотя мероприятие еще не открылось, Владимир Путин уже поприветствовал его участников и гостей. В своём обращении, опубликованном в журнале ПМЭФ-2019, президент подчеркнул, что уже более 20 лет форум вносит колоссальный вклад в поиск ответов на важнейшие вопросы современности, в формирование содержательной и конструктивной повестки для самого широкого международного сотрудничества, целью которого является достижение устойчивого и гармоничного развития.

В 2018 году была создана Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс, которая будет аккумулировать ключевые темы деловой повестки предстоящего Форума. Это интерактивная база знаний, которая на сегодняшний день включает описание более 1500 сессий по 173 темам повестки развития страны. Это позволяет мониторить современные тенденции в мировой экономике и самые последние новости. На портале информационно-аналитической системы представлены выступления, интервью и комментарии более 6000 спикеров.

Помимо уникальной деловой программы участники смогут принять участие в Фестивале культуры ПМЭФ, который привлечет в Санкт-Петербург ценителей искусства со всего мира. В эти дни ведущие театры, музеи, выставочные пространства готовят специальные программы, в город приезжают артисты международного уровня. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *