На литературном празднике в селе Тюнино названы лауреаты премии имени Рыленкова

Брянский поэт Александр Дивинский и директор Тюнинской средней школы Татьяна Левихина стали лауреатами премии имени Николая Рыленкова, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в Брянской областной писательской организации союза писателей России.

В минувший вторник, 12 июня, в селе Тюнино Рогнединского района состоялся 44-й по счёту праздник поэзии и культуры, посвящённый творчеству Н.И.Рыленкова. Он проходил в рамках празднования 110-летия со дня рождения поэта, 75-летия со дня образования Брянской области и был приурочен ко Дню России. Со сцены звучали стихи о родном крае, о любви к отечеству.

Эти места и люди вдохновили поэта и прозаика на строки, впоследствии прославившие его имя. Литературный праздник стал площадкой для народных мастеров, творческих коллективов и, современных литераторов, которые со сцены исполняли свои произведения. В Тюнино по традиции собрались не только брянские, но и смоленские литераторы, которые также считают Николая Рыленкова своим земляком, поскольку большая часть его жизни прошла на Смоленщине. Почётной гостьей праздника стала дочь поэта Ирина Николаевна.

По традиции была вручена литературная премия имени Николая Ивановича Рыленкова. Её получили Александр Иосифович Дивинский — поэт из Брянска и директор Тюнинской школы Татьяна Александровна Левихина.

Также на празднике состоялось награждение победителей районного соревнования агропромышленного комплекса по итогам весеннего сева и зимнее-стойлового содержания скота.
Итоги работы театрализованной площадки «Горжусь тобой, мой край родной!» подвёл начальник отдела культуры В.М.Ляпин.

Поэтический митинг открыли председатель Смоленского регионального отделения «Союз Российских писателей» Владимир Макаренков и председатель Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России Владимир Сорочкин.

Лауреатом премии им. Н.Мельникова в этом году также стала член СП России Ольга Шаблакова. Она прочитала стихотворение, которое написала по дороге из Брянска в Тюнино. Праздник продолжился концертной программой «Спасибо тебе, земля моя».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *