На восстановление памятника расстрелянной деревне Речечка выделено более 2 млн. рублей

Проект Клинцовского района «Память нам стучится в сердце» стал победителем регионального конкурса и получит субсидию в размере 2,2 млн рублей на ремонт и благоустройство мемориального комплекса «Речечка», сообщает интернет-ресурс «Клинцы-ИНФО».

Речечка – бывший посёлок Клинцовского района Брянской области, в 4 км к западу от села Теремошка. 23 сентября 1943 года в лесу возле посёлка на берегу протекавшей рядом речушки при невыясненных обстоятельствах был убит немецкий офицер одной из отступавших частей. В отместку немцы убили и сожгли всех жителей Речечки — стариков, старух, 14 детей. Жертвами фашистов стали 66 (по другим данным 71) человек. В живых остались мужчина и мальчик. Во время трагедии их не было в посёлке.

В сентябре 1985 года на месте сожжённой в войну деревни воздвигнут мемориал Памяти. Надпись на памятнике гласит: 23 сентября 1943 года немецко-фашистские захватчики зверски замучили и сожгли мирных жителей Речечки. Остановись, прохожий. Здесь лежат в могиле братской жители деревни Речечка. И женщины, и старики, и дети, погибшие от рук фашистских орд.

Мемориальный комплекс объединяет отдельные фрагменты: бетонные ладони, памятник заживо сожженным жителям деревни, часовню, две улицы: одна со стилизованными остовами печей и вторая с пустыми дверными проемами с крылечками.

Администрация Клинцовского района, администрация Первомайского сельского поселения, работники культуры района благоустраивают территорию, прилегающую к мемориальному комплексу, приобщают к работе учащихся школ района, участников молодёжного волонтёрского движения, но в настоящее время мемориальный комплекс требует проведение ремонтных работ.

Инициативная группа «Патриоты родного края» Первомайского сельского поселения Клинцовского района Брянской области обратилась к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, в администрацию Клинцовского района с просьбой в решении вопроса о проведении ремонтных работ и благоустройству мемориального комплекса «Речечка», расположенного на территории Первомайского поселения.

3 апреля 2019 года состоялось собрание местных жителей по решению вопроса «Участие в проекте инициативного бюджетирования «Память нам стучится в сердце». Жители поддержали идею проведения ремонтных работ и благоустройство мемориального комплекса «Речечка», собрали подписи в поддержку проекта и 150 тыс. рублей на ремонт мемориального комплекса.

Администрация Клинцовского района приняла участие в региональном конкурсе «Инициативное бюджетирование муниципальных образований Брянской области». Проект стал победителем регионального конкурса и скоро получит субсидию в размере 2 200 000 рублей на ремонт и благоустройство мемориального комплекса «Речечка».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *