3330 и одна камера: «Безопасный город» и «умные» дороги Воронежа от «Ростелекома»

Термин «Умный город» в обывательском сознании порождает фантастические картины — чуть ли не кадры из «Матрицы». Хотя под этими двумя словами понимаются цифровые технологии, которые предназначены для решения общественных проблем и улучшения качества жизни любого отдельного гражданина, повышения качества городского управления в различных сферах: безопасности, здравоохранения, городского транспорта. Тотальная цифровизация начинается с простого — городского видеонаблюдения и весогабаритного контроля на дорогах. И то, и другое — на примере Воронежа.

Технологии из «футуровидческих» фильмов постепенно становятся реальностью. «Умный город» объявлен кроснациональным проектом, он включён в федеральную программу «Цифровая экономика» и нацпроект «Жилье и городская среда». Основные отрасли цифровизации в рамках «Умного города» — ЖКХ, сбор и утилизация отходов, мониторинг и охрана окружающей среды, улицы и общественные пространства, безопасность и анализ видеоданных, транспорт, улично-дорожная сеть и перевозки, городское управление и социальная сфера.

Свои «умные городские решения», делающие удобной жизнь людей, продемонстрировал крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком», позвав журналистов ЦФО в неформальную столицу Черноземья — Воронеж. «Умный город» — важный стратегический проект для компании. Прессе были представлены две самые простые и одновременно основополагающие технологии — городское видеонаблюдение и весогабаритный контроль на дорогах.

Видео-видимо

Проект видеомониторинга «Безопасный город» в рамках концепции «Умный город» начали реализовывать ещё в 2014 году. Сегодня в миллионном Воронеже работают 3 331 видеокамера. Собственно ростелекомовских — только 391 устройство. Остальные – интегрированные камеры, которые принадлежат различным учреждениям, а также относятся к собственности многоквартирных домов. Безопасность — забота общая, поэтому лучше подключить свою камеру в единую есть, чтобы операторы могли оперативно реагировать на внештатные ситуации, преступления или ДТП.

3330 и одна камера: «Безопасный город»  и «умные» дороги Воронежа от «Ростелекома»

Операторы центра видеонаблюдения продемонстрировали журналистам «голливудские» возможности системы — типа отслеживания по всему городу выделенной машины или такого же отслеживания конкретного человека (система вычленяет его лицо из толпы и передаёт от камеры к камере). Или самое простое — баржа на Воронежском водохранилище сорвалась с якоря и «прямой наводкой» сносится на гидротехническое береговое сооружение. После сигнала из центра городского видеонаблюдения выяснилось, что на барже находился один человек, который мертвецки спал. Или ещё одно ЧП, очень хорошо знакомое жителям многих многоэтажек: оператор увидел на мониторе, как некто прыгает по крышам припаркованных у подъезда авто. Доклад, куда надо — и на место нарушения выдвинулся наряд полиции, который успел задержать «каскадёров».

Все камеры размещают в сотрудничестве с правоохранительными органами. Они помогают расследовать мелкие кражи, разбираться со всевозможными административными правонарушениями. Устройства монтируются в парках, скверах, криминогенных точках, а также на перекрёстках с большим трафиком. Кроме того, камеры есть и на «умных» остановках. В Воронеже с благодарностью вспоминают чемпионат мира по футболу — в городе базировалась сборная Марокко, для безопасности которой были выполнены работы по организации круглосуточного видеонаблюдения на центральных автомагистралях города — установлено 29 камер, размещено серверное оборудование.

Информация, полученная с собственных камер «Безопасного города», хранится в течение 30 дней, данные с интегрированных камер – от 10 до 15 дней. В онлайн-режиме отслеживают происходящее десять операторов в смену. Передача данных идёт по защищённым каналам. Работу системы городского видеонаблюдения обеспечивают 15 серверов, жёсткие диски общим объёмом в один петабайт. В планах «Ростелекома» и МКУ «Безопасный город» — сделать в течение года общедоступный интернет-ресурс, где каждый сможет выбрать камеру и получить по запросу скриншот видео или само видео с неё.

Антиколейность

«Ростелеком» начинал «Умный город» с единой системы 112. Теперь она дополняется мониторингом аварийности на дорогах, фото- и видеофиксацией. Все это привело к серьезному снижению аварийности на дорогах. Логичное продолжение этой системы — весогабаритный контроль транспорта ради сохранности дорог и появления дополнительного источника наполнения региональных бюджетов.

3330 и одна камера: «Безопасный город»  и «умные» дороги Воронежа от «Ростелекома»

Под Воронежем прогрессивная система весогабаритного контроля от «Ростелекома» установлена в трёх точках. В основе системы три вида датчиков: датчик скатности, веса и индукционные петли. Индукционные петли распознают автомобиль, мгновенно происходит срабатывание остальных датчиков, определяющих вес и габаритные параметры. Система определения веса транспортного средства в движении основана на вычислении давления, которое приходится на его ось. Для монтажа сверхточных датчиков в местах размещения пунктов контроля было сделано практически идеальное дорожное покрытие.

Важность весового контроля состоит в том, что он способствует сохранению дорог. В летнее время фура с перевесом может оставить после себя серьёзные колеи в асфальтовом покрытии. С появлением автоматического пункта весогабаритного контроля такие «траншеекопатели» могут существенно пополнять бюджет — штрафы за перевес или негабарит большегруза могут достигать 500 000 рублей. И не спрячешься — в отчёте системы помимо веса и габаритов отражается государственный номер транспортного средства и его скорость.

***

Компания «Ростелеком» активно подключается к внедрению «умных» решений. Внедрение передовых технологий и цифровых решений, создание новых сервисов, таких, например, как «Умные остановки», «Интеллектуальная система управления уличным освещением», «Активный горожанин», «Городская парковочная система», «Безопасность» предполагает сервисную модель для властей, которая позволяет не тратить деньги на выполнение отдельных муниципальных заказов, а просто платить за услугу, которую предлагает инвестор, модернизируя городскую инфраструктуру. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *