Накануне выборной кампании в Брянский горсовет: Хвича Сахелашвили хочет, чтобы народ разрешил ему дорешать свои вопросы

Автор бессмертной фразы о горсовете «Мы все пришли сюда решать свои вопросы», Великий Сын грузинского народа и экс-зампред Брянского горсовета Хвича Сахелашвили некоторое время назад патетически обратился к жителям города поддержать его стремление вновь попасть в горсовет. Это вторая его попытка вернуться во власть (после неудачи с выборами в Брянский райсовет) — естественно, что не все вопросы остались решёнными, а порешать их, используя властные рычаги, видимо, крайне необходимо.

«— Что в переводе означает ваша фамилия?
— Великий сын.
— Я и сама могла бы догадаться…
» (из интервью Елены Фрумкиной с Хвичей Сахелашвили)

В единый день голосования 8 сентября в Брянской области пройдёт 239 избирательных кампаний, в результате которых будут замещены 2929 мандатов:
— выборы депутатов Брянской областной Думы седьмого созыва;
— выборы депутатов 26 районных советов;
— выборы депутатов четырёх горсоветов;
— выборы депутатов 208 советов сельских поселений.

Избирательная кампания — как минимум, по выборам в облдуму — уже началась, муниципалитеты готовятся объявить выборы. И на политическую арену начинают выходить и новые персонажи, и люди из далёкого по нынешним стремительным временам прошлого. О Великом сыне грузинского народа (фактически так он был назван в изданной в бытность г-на Сахелашвили замом главы Брянска на бюджетные деньги книге «Золотые имена города») не было ничего особо слышно с лета 2014 года, когда он был снят с выборов в горсовет Советским районным судом.

Первая попытка напомнить о себе случилась в 2017 году — его выдвинули на довыборы в Брянскую облдуму справедливороссы по Советскому одномандатному избирательному округу № 6 — но с облдумой «романа» не получилось. В прошлом году батоно Хвича и его сын Гиорги дружно попытались попасть в Брянский районный совет от партии «Справедливая Россия» (Великий сын грузинского народа начинал своё вхождение во власть именно с этой партией). Однако и на этот раз примета не сработала (даже при наличии у батоно Хвичи золотого запаса). Нового шанса бывший хозяин города (а он был таковым) ждал ещё полгода.

В конце апреля, когда «Единая Россия» в Брянской области готовилась к своим праймериз по отбору кандидатов на выборы всех уровней, коммунисты разбирались между собой, кто из них достоин войти в будущую первую тройку партсписка, у ЛДПР полыхал скандал вокруг ресторанного дебоша Мухтара Бадырханова, в интернет-СМИ появилось обращение инициативной группы к жителям города Брянска и Брянской области о поддержке известного брянского политика Хвичи Сахелашвили.

«…Накануне предстоящих 8 сентября выборов депутатов Брянской областной Думы и Брянского городского Совета народных депутатов инициативная группа сторонников Хвича Сергеевича Сахелашвили просит брянцев поддержать их обращение, чтобы была реализована возможность участия в выборах опытного политика, депутата Брянского горсовета двух созывов, много сделавшего для города», — патетически взывает «инициативная группа» (а по факту сам батоно Хвича).

Напомним, Хвича Сахелашвили является автором следующего программного высказывания о депутатском корпусе горсовета: «Мы все пришли сюда (во власть – Ред.) решать свои вопросы». Оба своих депутатских срока в горсовете — а это больше семи лет — он занимался тем, что «решал свои вопросы», создавая одновременно активность в виде благодетельствования электората.

Батоно Хвича финансировал не только свои выборы, но и выборы своих эээ… друзей, которые вошли в его личную фракцию в горсовете «Вперёд, Брянск» («СР», от которой он избирался, свою фракцию в горсовете потеряла — все депутаты перешли под щедрое крыло Великого сына). Её членом был, например, Александр Ковалёв, которого горсовет (то есть фактически Сахелашвили) назначил главой города. А сам Сахелашвили стал заместителем главы города, периодически исполняя его обязанности (а мечтал о большем — чего стоит только название его частного предприятия «Губернатор»).

«Когда главой города был Александр Ковалёв, а заместителем главы города Хвича Сахелашвили, ни у кого не возникало вопросов по компетентности этой команды… Мы помним сколько добра сделал Хвича Сергеевич людям. Он был единственным депутатом, который принимал людей — и до восьми, и до десяти часов вечера. Все вспоминают его добрым словом…» — цитата из того же обращения.

Средства, потраченные на покупку власти (один голос на первых его выборах в Володарском районе в 2002 году по округу №17, стоил, как говорят очевидцы, 1000 рублей) и содержание «вперёдовцев», быстро окупились. О методах работы Сахелашвили можно судить по «классическому» примеру с кафе «Полёт» в районе Самолёта. История с попыткой выкупить муниципальное помещение за минимальную цену при соблюдении неких внешних приличий продолжалась весь 2012 год и хорошо иллюстрируется заявлением в правоохранительные органы Давида Мачитидзе, который был «конфидантом» своего земляка в этой истории.

«Сахелашвили Х.С. попросил оформить кафе «Полёт» на мою подругу Кузину Е.Е. на 1-1,5 месяца, обещая за это 500000 рублей. Я попросил Кузину Е.Е. и она согласилась. Состоялся незаконный аукцион, организованный Сахелашвили Х.С… На аукционе все участники были подставными лицами и Кузина Е.Е. выиграла аукцион. Хотя она даже не знала, где он проходил. Рыночная стоимость кафе «Полёт» 60-65 млн. рублей. Кафе было продано за 7000100 рублей… Прошу как свидетель государственную защиту, так как Сахелашвили Х.С. и Кузина Е.Е. угрожают мне и моим родственникам…» — вот уже действительно, все вспоминают батоно Хвичу добрым словом.

Кафе перешло в руки, не чуждые в те времена заму главы Брянска — и до сих пор эта сделка по продаже муниципального имущества по цене вдесятеро (!!!) ниже рынка никак не оспаривается. Само кафе уже давно отдано в аренду под супермаркет «Магнит», а в ответ на запрос прокуратуры из горадминистрации поступила бумага, в которой за подписью первого зама нынешнего градоначальника Виктора Предёхи чёрным по белому написано: «Полагаем, что нарушения норм действующего законодательства в данном случае не имеется».

Особенно цинично в свете вышеизложенного звучит следующая цитата из обращения «инициативной группы»: «Нам не хватает депутата, который может нас защитить. Мы очень хотим, чтобы Хвича Сергеевич Сахелашвили участвовал в предстоящих выборах депутатов. Мы надеемся, что, как говорят, «если народ попросит», то Х.С. Сахелашвили выполнит свое обещание и будет выдвигать свою кандидатуру на выборах».

Вах, батоно, не надо! Народ, конечно, понимает, что вы ещё не все вопросы порешали, но ещё одного пятилетнего срока с вашими методами решения вопросов Брянск может не выдержать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *