Брянск опережает Курск на сто соловьёв

В ходе экологической акции «Соловьиные вечера» Брянская область уверенно опережает традиционный соловьиный край — Курскую область. Пока на сто соловьёв, сообщается в паблике «Птицы Брянского леса и ен только…».

Союз охраны птиц России в очередной раз проводит природоохранную акцию «Соловьиные вечера», участники которой наносят на карты в своих регионах места соловьиного пения. Впервые эта акция прошла в 1999 году и с тех пор ежегодно проводится в более чем 50 регионах России, включая Брянскую область. Координирует её здесь заповедник «Брянский лес».

В прошлом году регион стал третьим по количеству учтённых мест соловьиного пения. В нынешнем — уверенно идёт первым. Как утверждают в сообществе «Птицы Брянского леса и не только…» , уже удалось закартировать 748 мест соловьиного пения в Брянской области (в два раза больше, чем в прошлом году), и это не предел. Ближайший соперник Курск – обладатель этого титула по результатам прошлого года – отстаёт более чем на 100 соловьёв. Рязань с 225 соловьями пока на третьем месте.

Окончательные итоги акции будут подведены Союзом охраны птиц России в середине июня.

Данные об изменении численности соловьёв в населённых пунктах используются как показатель благоприятности окружающей среды. Соловей может служить индикатором экологического состояния парков, скверов и других зелёных уголков в населённых пунктах. Если оно ухудшается, соловьи покидают свою обжитую годами территорию. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *