Дыхни и плюнь: состояние брянских водителей начнут определять с помощью слюны

ГИБДД РФ сейчас корректирует механизм освидетельствования водителей на состояние алкогольного и наркотического опьянения. Так, для проверки водителей на состояние наркотического опьянения будут также брать анализ слюны, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в ГИБДД РФ.

На данный момент существует пять причин, по которым инспектор может инициировать проверку: запах, неустойчивое состояние, нарушение речи, покраснение кожного покрова и странное поведение. Теперь ГИБДД предложило ввести шестой пункт — «показания приборов (средств), свидетельствующих об обнаружении наличия алкоголя или наркотических веществ».
Сначала гаишник может попросить дунуть в прибор. Если он покажет отрицательный результат, то водителя отпускают. Если же результат будет положительным, то инспектор инициирует дальнейшую проверку.

При проверке на наркотики водителю предложат сдать слюну на экспресс-тест. Скорее всего, речь идёт о кассетном тесте для определения нескольких видов распространенных наркотических веществ, таких как опиаты, героин, кокаин, марихуана. Это также станет лишь основанием для дальнейшего направления водителя на полноценное медицинское освидетельствование с забором анализа мочи.

По мнению представителей Госавтоинспекции, такие меры поспособствуют соблюдению прав всех участников движения, снизят количество конфликтов и необоснованных освидетельствований.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *