Столичные врачи прооперировали позвоночник дятьковскому школьнику

Врачи научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля провели серьёзную операцию на позвоночнике 17-летнего пациента из Брянской области, сообщает местная газета «Дятьковский вестник».

В субботу, 15 июня, страшную травму во время купания на Пильне получил Сергей Коряженков. Молодой человек, только что закончивший одну из школ в городе Дятьково, серьёзно повредил позвоночник.

Школьника срочно доставили в районную больницу. А на следующий день, 16 июня, было принято решение отправить 17-летнего Сергея в Москву в научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. Сегодня, 18 июня, от матери подростка стало известно, что столичные врачи провели необходимую операцию на позвоночнике. Вместо выпускного вечера парню предстоит годичный период реабилитации.

Отметим, что в России более сотни ныряльщиков получают тяжёлые повреждения позвоночника и спинного мозга, 30-40% из них — в состоянии алкогольного опьянения. Пациенты без повреждений спинного мозга после операции на шейном отделе позвоночника на следующий день могут самостоятельно ходить и выписываются на пятый-седьмой день из стационара.

У ныряльщиков, которые получили серьёзные травмы с повреждением спинного мозга, обездвижены верхние и нижние конечности, и они в ряде случаев самостоятельно не могут дышать. Такие пострадавшие находятся в крайне тяжёлом состоянии между жизнью и смертью и длительно лечатся в реанимации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *