Студенты кулинарного техникума поднаторели в польской кухне

На базе учебно-туристического центра «Витинг» в Микожине, расположенного недалеко от брянского побратима — города Конина, прошла ставшая уже традиционной производственная практика учащихся Брянского техникума питания и торговли, сообщает пресс-служба горсовета.

С 2004 года Брянский техникум питания и торговли успешно осуществляет партнёрские отношения с Обществом сотрудничества «Польша – Восток». Обучающиеся техникума ежегодно проходят производственную практику, а преподаватели специальных дисциплин и мастера производственного обучения — стажировку. Практиканты не только знакомятся с секретами польской кухни, но и путешествуют по стране, лучше узнают польский народ, его культуру, обычаи и традиции.

В мае этого года брянские юноши и девушки познакомились с польской культурой и национальными кулинарными особенностями. Ребята научились готовить разнообразные польские блюда, прошли все технологические этапы, начиная от заготовок полуфабрикатов и заканчивая их подачей. По окончании практики руководство учебно-туристического центра «Витинг» поблагодарило брянцев за хорошую работу именными сертификатами.

В рамках визита в Польшу и при поддержке Общества сотрудничества «Польша-Восток» студенты брянского техникума два дня провели в Варшаве, где осмотрели достопримечательности старого города и встретились с руководством Общества сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *