Полувековой юбилей «Славянского единства»: полчаса езды до «Клавдии Пеньковой»

Формат международного фестиваля «Славянское единство» в год его пятидесятилетия претерпит радикальные изменения: вместо памятника на стыке границ или приграничных городов он пройдёт на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» под Брянском. При этом он проводится не в российскую очередь, и заодно в него включены мероприятия Дня партизан и подпольщиков.

Начавшийся в 1969 году на стыке границ Брянской области РСФСР, Черниговской области Украинской ССР и Гомельской области Белорусской ССР молодёжный фестиваль, в просторечии именуемый «Стык» до своего полувекового юбилея не дожил. Сначала развалился СССР и три области стали частями трёх разных стран. Потом между этими странами усилился пограничный режим — и памятник Дружбе народов оказался в погранзоне, куда просто так не попадёшь. Потом в 2014 году из братской семьи славянских народов выпала Украина — и праздник пришлось проводить в приграничных городах Брянской области России (на фото — реклама фестиваля-2017 в Клинцах) и Гомельской области Белоруссии. Как дань истории фестиваля и в надежде на то, что Украина вернется на мероприятие, традиция подъема флага Украины и исполнения гимна соблюдается каждый год, но сама Украина вот уже пять лет готовится к войне против России и ни о каком «Славянском единстве» речи не ведёт.

В 2019 году принимающей стороны «Славянского единства» должна быть Украина. В последние пять лет в таком случае фестиваль не проводился. В нынешнем году «Славянскому единству» исполняется 50 лет (вообще-то меньше — официальный статус он получил только в 1975 году, но отсчёт решили вести с первой молодёжной встречи) плюс выпадают фестивальные дни на День партизан и подпольщиков 29 июня (день особой брянской гордости). Поэтому решено было провести «торжественные мероприятия, посвященные юбилею Международного фестиваля «Славянское единство». Проводиться означенные мероприятия будут прямо под Брянском (15 км по дороге) на мемориальном комплексе «Партизанская поляна».

По информации регионального департамента культуры, 28-30 июня будет развёрнут традиционный лагерь славянской молодёжи «Дружба-2019» (лес, река Снежеть, рядом турбазы и посёлок Белобережский санаторий — это гораздо лучше, чем в чистом поле на Стыке). Кульминационным днём мероприятий станет суббота, 29 июня — День партизан и подпольщиков. Обещано присутствие делегаций Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, регионов Центрального федерального округа Российской Федерации, городов и районов Брянской области.

В 17.00 на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» начнется торжественная церемония вручения грамот о присвоении почетного звания «Посёлок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населённый пункт партизанской славы». Гости фестиваля смогут принять участие в интерактивных экскурсиях «Мы этой памятью сильны», в рамках которой будут организованы исторические путешествия по условно партизанским стоянкам и событиям истории партизанского движения.

Далее на главной сцене на Мемориальном комплексе «Партизанская поляна» состоится праздничный митинг «В единстве наша сила!», который продолжит яркая концертная программа с участием лучших творческих коллективов Белоруссии и России, а также специального гостя фестиваля, победителя Международного фестиваля в городе Москве, участника русского бала в Будапеште и Цюрихе, фестиваля «Русская масленица» в Лондоне одного из ярких музыкальных проектов России – группы «Клавдия Пенькова».

Для желающих принять участие в праздничных мероприятиях гостей и жителей Брянщины с 14 часов 29 июня специально каждые 30 мин. будут организованы дополнительные рейсы автобусов от автовокзала Брянска до Мемориального комплекса «Партизанская поляна». © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *