Театральная эстафета: Новозыбков в семнадцатый раз становится «Славянским перекрёстком»

Международный фестиваль молодежных театров «Славянский перекресток» вновь пройдёт в Новозыбкове 7-9 июня. Театральная эстафета из Брянска в Новозыбков будет передаваться уже в семнадцатый раз.

С 2003 года в Новозыбкове проводится международный фестиваль «Славянский перекресток», и все это время он не только поддерживает и развивает само театральное искусство среди молодых творческих коллективов, но и способствует укреплению сотрудничества между славянскими государствами.

В 2019 году, в Год театра в России, фестиваль уже в семнадцатый раз предоставит возможность прикоснуться к уникальному миру театрального искусства представителям регионов России и гостям из Белоруссии. Примечательно, что новозыбковский фестиваль проводится практически сразу после брянских «Славянских театральных встреч» (или «Театр+», как в этом году).

В течение трех фестивальных дней 9 театров из Брянска, Новозыбкова, Орла, Москвы и Московской области, Гомеля (Белоруссия) покажут 10 разнохарактерных спектаклей по лучшим произведениям русской и зарубежной классики.

Оригинальный подход коллективов к созданию постановок и талантливое исполнение с успехом сделают театральное искусство интересным каждому, кто станет зрителем фестиваля.

Традиционным событием фестиваля станет мастер-класс Заслуженного деятеля искусств, народного артиста России Вячеслава Спесивцева — режиссера и руководителя Московского молодежного экспериментального театра, который представит на фестивале спектакль по мотивам трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Г-н Спесивцев, который является одновременно бессменным председателем жюри «Славянского перекрёстка», настолько «сжился» с Новозыбковом, что в городе появилась уже даже улица имени Спесивцева.

9 июня в 13.00 начнётся закрытие фестиваля, в рамках которого пройдет торжественная церемония награждения, где будут отмечены лучшие актеры и творческие коллективы, объявлены его лауреаты и дипломанты. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *