В Брянской области с 1 июля вырастет размер выплат по уходу за детьми-инвалидами

С 1 июля почти в два раза вырастет размер ежемесячной выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, сообщили в региональном отделении ПФР.

Сейчас размер выплаты составляет 5,5 тысяч рублей, с 1 июля она будет увеличена до 10 тысяч рублей. Выплаты положены трудоспособным неработающим родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (независимо от его возраста).

Иным трудоспособным неработающим людям, не состоящим в близких родственных отношениях, но также ухаживающим за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы, ежемесячная выплата по уходу предусмотрена в меньшем размере — 1200 рублей. С 1 июля 2019 года ее размер не изменится. Т.е. приоритет отдается уходу за инвалидом в семье.

Ежемесячная выплата устанавливается в заявительном порядке. Поэтому родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, которые не работают и ухаживают за детьми-инвалидами, необходимо своевременно обратиться в ПФР для установления такой выплаты. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *