В Клинцовской горбольнице будет установлен ангиограф

Спикер брянской облдумы Владимир Попков и замгубернатора Брянской области Владимир Оборотов провели выездное рабочее совещание в Клинцовской центральной городской больнице, проинспектировав ход работ по ремонту помещения, где будет установлен ангиограф, сообщает пресс-служба облправительства.

Аппарат стоимостью 37 миллионов рублей в скором времени установят в Клинцовской горбольнице. Подобного оборудования никогда не было на юго-западе Брянской области. Для сравнения, десять лет назад в России было только три ангиографа. Сегодня нашим регионом их приобретено пять.

Ангиограф — кардиологическое рентген-оборудование, предназначенное для васкулярной диагностики и лечения патологий сердечно-сосудистой системы. С его помощью врачи спасают людей с сердечными заболеваниями, больных с поражением головного мозга и нижних конечностей. Прибор позволяет разглядеть тромбы в мельчайших деталях.

По данным департамента здравоохранения, в Брянской области болезни системы кровообращения являются лидером и составляют 49%. Около 300 тысяч человек страдают болезнями системы кровообращения, из них более 150 тысяч — артериальной гипертонией, 56 тыс. — ишемической болезнью сердца. Ежегодно около 50 тысяч больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают стационарную помощь, осуществляется более 120 тысяч посещений к врачам-кардиологам.

«С помощью ангиографов мы в этом году реально 700 человек спасли, ещё 2500 человек вовремя получили медицинскую помощь после обследования на ангиографе», — сказал спикер облдумы Владимир Попков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *