Википедия пополнилась статьями про достопримечательности городов-побратимов Брянска

Благодаря тематическому конкурсу-марафону «Узнай мир. Начни с побратимов » в Википедии трудами волонтёров появились ещё 73 статьи к 63 опубликованным о партнёрских отношениях Брянска с Минском и Клинцов с болгарским городом Кюстендил, сообщает Фонд «Викимедиа РУ».

В ночь на 20 июня некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ», содействующее развитию русскоязычной Википедии, и «Ассоциация почётных граждан» подвели итоги очередного этапа в серии конкурсов «Узнай Россию» – второго тура марафона «Узнай мир. Начни с побратимов». Суммарный призовой фонд двух туров конкурса составил 531 тыс. рублей. Второй тур марафона начавшийся в марте, был посвящён достопримечательностям зарубежных городов, являющихся сегодня или долгое время являвшихся, побратимами городов России.

В ходе многомесячного конкурса волонтёры активно писали о церквях и монастырских комплексах, особняках и скульптурных композициях, музеях и ВУЗах, стадионах и футбольных командах, расположенных в городах 41 страны мира. В рамках номинации «Изображения» участники также загрузили более 80 тысяч
свободных от авторских прав фотографий достопримечательностей.

Побратимские отношения и экономические связи Брянска с белорусскими городами Минск, Гомель и Могилёв – наравне с взаимоотношениями в сфере культуры и спорта между городом Клинцы и болгарским городом Кюстендил – позволили
участникам марафона добавить 73 статьи о достопримечательностях этих зарубежных населённых пунктов. Помогли и формирующиеся отношения Брянска с немецким городом Хамельн (Нижняя Саксония).

В частности, русскоязычной интернет-аудитории стала доступна информация как о церкви Святого Георгия, построенной в X—XI веках, так и о целой серии исторических зданий белорусской столицы: включая дома Вендорфа, Гурвича, Шульмана и Ляховича – являющихся памятниками архитектуры. Сведения об архитектурно скульптурном комплексе «Минск — город-герой» (1985) и здании духовной консистории, в котором в 2004 году был открыт институт теологии Белорусского государственного университета, также появились в Википедии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *