Всемирный день рыболовства: за полтора года в Брянской области рыбаки нарушили закон 70 раз

27 июня по всём мире отмечают День рыболовства. Природоохранная прокуратура сообщает о результатах работы в сфере охраны и защиты водных биоресурсов на территории Брянской области, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Ежегодно 27 июня, начиная с 1985 года, отмечается Всемирный день рыболовства. Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме.

В силу положений федерального законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов каждый гражданин имеет право осуществлять любительское рыболовство свободно и бесплатно. Вместе с тем в целях охраны окружающей среды, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания с 1 января 2020 года федеральным законодательством устанавливаются ограничения любительского рыболовства, к которым, в частности, относятся: запрет на осуществление любительского рыболовства с использованием взрывчатых и химических веществ, а также электротока; запрет на осуществление любительского подводной охоты.

Природоохранной прокуратурой в 2018 году – истёкшем периоде 2019 года выявлено свыше 70 нарушений. В целях их устранения внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых 7 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; в суд направлено 18 исковых заявлений с требованием признания информации, содержащей сведения о незаконных способах добычи водных биологических ресурсов и размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, требования по 5 – удовлетворены, остальные в стадии рассмотрения; возбуждено 21 уголовное дело по ст. 256 Уголовного кодекса РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), 13 из которых природоохранной прокуратурой уже направлены в суд (остальные расследуются), по ним вынесены обвинительные приговоры; из 384 тыс. рублей ущерба, причиненного Российской Федерации, возмещено 141 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *