Последний день чемпионата России принёс брянской лёгкой атлетике золотую медаль

В Чебоксарах продолжается 100-й чемпионат России по легкой атлетике. В четвёртый, последний день соревнований брянские спортсмены принимали участие в двух финалах программы. Этот день принёс брянской лёгкой атлетике золотую медаль, сообщает официальный сайт ВФЛА.

Главный старт летнего российского легкоатлетического сезона — 100-й чемпионат России — проходит с 24 по 27 июля в Чебоксарах на стадионе «Олимпийский». В юбилейном ЧР принимают участие 731 спортсмен и 74 команды из 72 регионов страны — в их числе и брянские спортсмены.

В четвёртый и последний день соревнований брянские легкоатлеты принимали участие в двух женских финалах — беге на 1500 метров и тройном прыжке.

Именно тройной прыжок принёс брянской лёгкой атлетике первую золотую медаль юбилейного чемпионата России. Чемпионкой России стала Дарья Нидбайкина. В своей последней шестой попытке она прыгнула на 14.50 — и завоевала золотую медаль.

Именно брянская спортсменка была фаворитом в этом финале: её личный рекорд (и лучший результат этого сезона) — 14,64. Дальше неё никто из финалисток не прыгал. Свой статус она подтвердила — единственная из всех финалисток все свои попытки сделала за 14 метров. Вторая брянская участница финала Александра Красина заняла девятое место с результатом 13.16.

В беге на «полуторку» (1500 метров) брянскую лёгкую атлетику представляла Инесса Гусарова. Она финишировала в финале восьмой с результатом 4:14.62. А победила здесь Александра Гуляева — 4:04.92.

Легкоатлеты, представляющие Брянскую область, завоевали на юбилейном сотом чемпионате России четыре медали — одну золотую (Дарья Нидбайкина, тройной прыжок), две серебряных (Нина Морозова, 100 метров с барьерами; Георгий Горохов, прыжки с шестом) и одну бронзовую (Илья Иванюк, прыжки в высоту). © ГородБРЯНСК.Ru, 2019