Брянский губернатор назвал освящение собора в Свенском монастыре «интересным мероприятием»

Губернатор Александр Богомаз подписал с иереями Брянской и Клинцовской епархий соглашение о сотрудничестве и напомнил о предстоящих «интересных мероприятиях» — освящениях Успенского и Богоявленского соборов, сообщает пресс-служба облправительства.

В среду, 10 июля, губернатор Брянской области Александр Богомаз подписал соглашение о сотрудничестве с Брянской митрополией. С церковной стороны свои подписи поставили митрополит Брянский и Севский Александр и епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир (в митрополию входят две епархии — Брянская и Клинцовская).

«У нас с вами сложились хорошие отношения, отношения между властью и митрополией. У нас впереди интересные мероприятия, которые нам предстоит провести вместе — это освящение Успенского собора и окончание строительства собора в Клинцах», — отметил губернатор.

В ходе встречи обсуждалось будущее освящение возрожденного Успенского собора Свенского мужского монастыря — его должен в начале сентября провести патриарх Московский и всея Руси Кирилл. К этому же времени должно быть, по идее, завершено строительство Богоявленского кафедрального собора в Клинцах — чтобы патриарх освятил и его.

Иереи, воодушевлённые опытом строительства клинцовского кафедрального собора («Газпром» выделил 150 млн. рублей на его строительство по протекции областных властей), подняли вопросы восстановления разрушенных и полуразрушенных храмов (по той же, видимо, схеме) — их в Брянской митрополии более 40. В Брянской епархии в реставрации нуждаются 22 храма, в Клинцовской епархии — 20 — и на все нужны деньги. Масщтабы сотрудничества в этой сфере в официальном отчёте о встрече не уточняются. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *