Брянская областная библиотека показала, «с чего она начиналась» в 1944-1945 годах

Брянская областная библиотека имени A.B. Тютчева открыла выставку «С чего начиналась библиотека» к собственному 75-летию: в экспозиции первые книги, поступившие в фонды в 1944-1945 годах, сообщает официальный сайт библиотеки.

Брянская областная библиотека имени Ф.И. Тютчева отмечает в этом году свое 75-летие. Она была создана в 1944 году — практически сразу после освобождения Брянской области от фашистов. Коллектив библиотеки начинал работу в тяжелых условиях разрушенного войной города. Одной из главных задач стало комплектование и обеспечение сохранности книжного фонда.

Фонды Брянской областной библиотеки в первые годы ее работы комплектовались в основном из Государственного фонда литературы, созданного в 1943 году для восстановления разрушенной системы библиотек на территориях СССР, освобожденных от немецко-фашистской оккупации.

С 1 июля в библиотеке работает выставка «С чего начиналась библиотека»: у посетителей есть уникальная возможность ознакомиться с одними из первых изданий, занявших свои места на книжных стеллажах 75 лет назад. Это произведения советских писателей 1920-1930-х годов, книги, изданные в годы Великой Отечественной войны, литература на иностранных языках.

Выставка расположена в зале каталогов на втором этаже библиотеки. Вход свободный. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *