В филиале «Брянскэнерго» стартовал шестой трудовой сезон студотрядов

В филиале «Россети Центр Брянскэнерго» открылся шестой сезон студенческих энергетических отрядов (СЭО). Посвящённое этому событию торжественное мероприятие прошло в Брянском районе электрических сетей (РЭС) филиала, который является пилотным проектом по цифровизации сетей энергопредприятия, сообщает пресс-служба филиала.

На производственных объектах «Брянскэнерго» под руководством опытных наставников будут трудиться студенческие отряды «Синергия 32», «Синергия 32 », «Импульс» и «Точка опоры». В первый отряд вошли 11 студентов ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет», во второй – 11 студентов ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ» в г. Смоленске, в третий – 5 студентов ГБПОУ «Почепский механико-аграрный техникум», в четвертый 4 студента Клинцовского индустриально-педагогического колледжа (студенты этого учебного заведения впервые будут работать на объектах «Брянскэнерго»).

С началом трудовой смены студентов поздравил заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр Брянскэнерго» Александр Косарим. В своем выступлении он отметил, что работа в филиале для ребят – хорошая возможность узнать профессию энергетика «изнутри», на практике применить теоретические знания, полученные во время обучения в образовательных учреждениях. Он отметил, что многие ребята, которые в прошлые годы были членами СЭО, сейчас являются сотрудниками филиала. Яркий тому пример – инженер Восточного участка отдела метрологии и качества электроэнергии Юрий Мамеев, который в прошлом году был командиром СЭО «Ночной дозор». Он торжественно передал флаг стройотрядов «Брянскэнерго» командиру СЭО «Синергия 32» Николаю Потугину.

С открытием очередного сезона студенческих отрядов ребят также поздравил руководитель Брянского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Виктор Кузнецов. Далее членам СЭО продемонстрировали работу квадрокоптеров, которые в этом году закуплены в «Брянскэнерго». Затем студентам был продемонстрирован тепловизор, который энергетики активно используют в своей работе. Ребят ознакомили с работой диспетчерского пункта в Брянском РЭС и провели экскурсию на ПС 110/6 кВ Мичуринская.

Постигать азы энергетических профессий студотрядовцы будут в 12 РЭС и в службе подстанций в городе Брянске. Они будут участвовать в плановых осмотрах воздушных линий и трансформаторных подстанций 10/04 кВ, в расчистке просек (уборка порубочных остатков) и выполнении строительных работ по исполнению договоров технологического присоединения, а также в работах по обновлению диспетчерских наименований, съемке показаний приборов учета, занесении данных в программу SAP, составлении актов бездоговорного и безучётного потребления в районах с большими потерями электроэнергии.

Прежде чем приступить к выполнению трудовых обязанностей, ребята пройдут инструктажи по гражданской обороне и охране труда. Кроме того, для них организовано обучение по ускоренному курсу по профессии «Электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей» с получением или подтверждением 2 и 3 групп по электробезопасности, которые были присвоены им в учебном заведении. Все бойцы обеспечены специальной одеждой и средствами защиты. Со студентами заключены трудовые договоры с оформлением трудовых книжек, им будет выплачиваться заработная плата.

По словам начальника управления по работе с персоналом «Брянскэнерго» Анны Грибовой, для ребят работа на объектах филиала — возможность постичь азы профессии на практике, проявить себя. Для Брянскэнерго, как работодателя, — это возможность присмотреться к будущим выпускникам энергетических учебных заведений с целью дальнейшего трудоустройства на предприятие самых талантливых и перспективных студентов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *