БТПП стала Союзом, Антонина Катянина — президентом Союза: итоги конференции Брянской торгово-промышленной палаты

«ОПОРА РОССИИ» приняла участие в работе VII отчетно-выборной конференция Брянской торгово-промышленной палаты, на которой БТПП была переименована в Союз «Брянская торгово-промышленная палата». Региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства представлял заместитель председателя регионального отделения Игорь Пискунов, сообщили в реготделении.

В работе конференции приняли участие губернатор Александр Богомаз, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, спикер облдумы Владимир Попков, руководители исполнительных органов государственной власти Брянской области, руководители государственных органов Брянской области, общественных организаций и объединений, руководители предприятий и индивидуальные предприниматели – члены Брянской ТПП.

В своем обращении к участникам конференции Александр Богомаз отметил, что Брянская торгово-промышленная палата, являясь частью системы ТПП РФ, осуществляет свою профессиональную деятельность в тесном взаимодействии со всеми органам власти в регионе, в сотрудничестве с бизнес-сообществом. Именно о таком взаимодействии говорит президент нашей страны Владимир Путин: «Система торгово-промышленных палат является надежным партнером государства в решении значимых социально-экономических задач».

На конференции с приветственным словом выступил Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Брянская область сегодня – это регион передового сельского хозяйства, многоотраслевой промышленности, активного строительства и развитой социальной инфраструктуры, одна из самых успешных территорий для ведения бизнеса в Центральной России.

Малый и средний бизнес в регионе динамично развивается, и власти активно поддерживают этот процесс, а Союз «Брянская торгово-промышленная палата» является важным звеном в развитии экономического потенциала области – такое мнение высказал Сергей Катырин.

Брянская торгово-промышленная палата постоянно развивается, стала ключевым звеном инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в регионе и по итогам деятельности неоднократно признавалась одной из самых эффективных региональных палат в системе ТПП РФ, подчеркнул он.

Почётным знаком Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «За вклад в развитие предпринимательства, заслуги в укреплении торгово-экономических, научно-технических и международных связей Сергей Катырин наградил Александра Богомаза и Владимира Попкова.

БТПП стала  Союзом, Антонина Катянина — президентом Союза: итоги конференции Брянской торгово-промышленной палаты

С докладом о деятельности Брянской ТПП за период 2014–2019 годов и информацией о программе развития Союза «Брянская торгово-промышленной палата на период 2019–2024 годов» выступила президент Брянской торгово-промышленной палаты Антонина Катянина.

Она отметила, что Брянская торгово-промышленная палата представляет интересы предпринимательства в органах власти, охватывает все сферы хозяйственной деятельности: промышленность, строительство, сельское хозяйство, финансовую систему, ЖКХ, торговлю, организации культуры, образования и спорта, услуги.

Палата принимает участие в реализации национальных проектов и проектах, инициированных ТПП РФ.

Брянская ТПП активно привлекает к участию в проектах предпринимателей региона, которые получают дополнительные возможности для развития.

Для практической помощи гражданам в создании собственного бизнеса, поддержания деловой активности работающих предпринимателей, с 2015 года в а Брянской ТПП работает Центр развития предпринимательства. ЦРП – это интеграционный центр, главная задача которого, работая в постоянном контакте с бизнесом – от индивидуальных предпринимателей до крупных предприятий, выявлять какая нужна помощь в развитии и содействовать в её получении.

В Брянской ТПП успешно работают 10 профильных комитетов.

Комитеты – это деловая платформа для формирования экспертного сообщества, выработки экспертных мнений, заключений и рекомендаций профессионалов по различным вопросам развития регионального предпринимательства, которые впоследствии трансформируется путем законодательного и другого нормативно-правового оформления в принятие решений, способствующих развитию предпринимательской деятельности.
Брянская торгово-промышленная палата принимает активное участие в законотворческих процессах. В течение 2014-2019 гг. Брянская ТПП подготовила и направила замечания и предложения по более 100 федеральным и региональным проектам нормативно-правовых актов, касающихся предпринимательской деятельности.

Учитывая географическое и положение и активное развитие международной торговли и сотрудничества – развитие внешнеэкономических связей для Брянской ТПП является одним из приоритетных направлений. Палата оказывает консультации по вопросам ВЭД, содействие в выходе на зарубежные рынки, поиске и проверке благонадежности потенциальных зарубежных партнеров.

Были организованы бизнес-миссии в Белоруссию, Грузию, Армению. Запланированы поездки в Азербайджан (Баку) и в Калининград.

Развитие инвестиционной деятельности является важным фактором для продвижения, как и частного бизнеса, так и региона в целом. Брянская ТПП активно сотрудничает с Фондом развития промышленности.

При поддержке Брянской ТПП финансовые средства из Фонда развития промышленности получили: проект «Модернизация производства маневровых тепловозов» АО «УК «Брянский машиностроительный завод», «Создание экологически эффективного гидрометаллургического производства редких металлов» ООО «Унечский завод тугоплавких металлов», ЗАО «Группа Кремний Эл», АО «Новозыбковский машиностроительный завод», АО «МЕТАКЛЭЙ». Это в значительной степени способствовало модернизации промышленного производства в регионе и росту выпуска региональной промышленной продукции.

Популяризация предпринимательской деятельности – один из основных факторов развития регионального бизнеса. Палата является организатором и соорганизатором основных региональных мероприятий, направленных на развитие бизнес-сообщества Брянской области. Ежегодно мы организуем более 100 мероприятий разной направленности и формата. За 5 лет проведено около 650 мероприятий. Каждая такая встреча становится площадкой для обмена мнениями и выработки путей решения по актуальным вопросам развития предпринимательства в регионе.

Брянской ТПП за период с 2014 года была проделана работа по активизации деловой образовательной деятельности. Основные темы образовательных мероприятий – производительность труда и бережливое производство, основы маркетинга, нетворкинг, практические аспекты ВЭД, переговоры в международном бизнесе, бенчмаркинг и многое другое.

В современных рыночных условиях очень важно получать весь комплекс услуг в одном месте. У предпринимателей нашего региона такая возможность есть в Брянской торгово-промышленной палате. Для успешного ведения предпринимательской деятельности специалисты Палаты оказывают более 150 видов услуг.

Брянская ТПП не собирается останавливаться на достигнутом, и уже сейчас приступила к реализации программы развития на ближайшие 5 лет.

На VII отчетно-выборной конференции Брянской торгово-промышленной палаты состоялись выборы президента палаты, нового состава органов управления – совета и правления палаты, контрольного органа – ревизионной комиссии, были приняты решения об изменении наименования палаты и утверждении новой редакции Устава, определена программа развития Брянской ТПП на 2019-2024 гг.

Президентом Союза «Брянская торгово-промышленная палата» единогласно была избрана Антонина Катянина. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *