Мусорная реформа: халатность перевозчиков, несанкционированные свалки и другие трудности перехода

С начала года в Брянской области ликвидировано почти четыреста несанкционированных свалок, к недобросовестным перевозчикам мусора применяются штрафные санкции, а «прозрачность» круговорота мусора обеспечивается внедрением видеонаблюдения как на контейнерных площадках, так и на полигонах — региональный оператор по обращению с ТКО АО «Чистая планета» подвёл итоги полугодия.

По итогам работы в первом полугодии Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации оценило Брянскую область как регион, эффективно реализующий задачи стартового периода реформы чистоты.

Вместе с тем региональный оператор по обращению с ТКО в Брянской области (компания «Чистая планета») сталкивается с трудностями перехода на новую систему обращения с отходами и продолжает решать задачи, связанные с осуществлением контроля и координацией всего процесса по внедрению федеральной реформы на территории региона.

Несмотря на то, что транспортирование отходов с контейнерных площадок осуществлялось в плановом режиме с оперативной корректировкой графиков движения спецтехники и во взаимодействии с муниципальными органами, надо признать, что не все перевозчики надлежащим образом исполняли свои договорные обязательства. От жителей некоторых населенных пунктов, в частности, Дубровского, Клинцовского, Рогнединского районов, в колл-центр регионального оператора (АО «Чистая планета») поступали сообщения о том, что мусор вовремя не вывозят, графики нарушаются. Поэтому к таким недобросовестным перевозчикам приходилось применять штрафные санкции.

Сейчас активно проводится работа по ликвидации несанкционированных свалок. С начала этого года совместно с муниципалитетами расчищено от мусора 372 территории.

«Чистая планета» активно сотрудничает с прокуратурой, УФСБ по Брянской области, департаментом природных ресурсов и другими надзорными ведомствами и сообщает о всех фактах нарушений в сфере обращения с ТКО. В органы исполнительной власти уже передано более 40 материалов для привлечения граждан к административной ответственности.

Прозрачность обращения ТКО обеспечивается внедрением видеонаблюдения как на контейнерных площадках, так и на полигонах. Установлены первые камеры на площадках: пер. Свердлова (г.Сельцо), ул. Белорусская, ул. Шолохова, ул. О.Кошевого, ул. Севская, пер. Загородный (г.Брянск). Оснащены видеонаблюдением полигоны в Трубчевске и Суземке.

Во втором полугодии работу планируется продолжить на полигонах в Дятьково, Унече и Жирятино. Приобретено пять фотоловушек.

Вместе с тем, региональный оператор в рамках действующего законодательства может лишь сообщать о нарушениях в правоохранительные и надзорные органы, но не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность других юридических лиц — не может контролировать как организована охрана полигонов, где происходит утилизация подкарантинной, санкционной продукции и продукции неизвестного происхождения, а также как ведётся работа по недопущению незаконной реализации изъятого товара. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *