«Кукуруза — это мясо, сало, масло, молоко»: стародубские фермеры учили остальных, как уберечь урожай кукурузы

Семинар «Технологии возделывания кукурузы» состоялся по инициативе департамента сельского хозяйства в Стародубском районе 2 июля. Стародубские фермеры учили остальных, как бороться с кукурузными вредителями и сохранить урожай «царицы полей», сообщает пресс-служба облправительства.

Вспомнив лозунг хрущёвских времён «Кукурузу не напрасно мы так ценим высоко: кукуруза — это мясо, сало, масло, молоко!», областной департамент сельского хозяйства провёл в Стародубском районе на полях фермеров Пуцко и Ахламова семинар по технологиям возделывания этой культуры и борьбы с о специфическими вредителями.

В ходе работы семинара присутствующим показали два кукурузных поля — ООО «Фермерское хозяйство Пуцко» и К(Ф)Х Ахламов А.В., где применялись различные технологии выращивания этой культуры (по классической рекламной схеме «Вилларибо и Виллабаджо»).

На одном поле, где применялся безводный аммиак, показали, как можно было заранее уберечь кукурузу от вредителей. Главный агроном ООО «Фермерское хозяйство Пуцко» Александр Лисеенко рассказал об эффективности использования безводного аммиака для защиты от вредителей и поделился опытом работы. Он пояснил, как повысить качество внесения средств защиты растений, минеральных удобрений и уменьшить нормы их расхода.

Аммиак использовали просто как эффективное азотное удобрение, а в результате не только покормили почву, но и избавились от вредителей. На поврежденном участке аграрии убедились, что причиной полегания посевов кукурузы явились насекомые-вредители.

На другом участке, где не применяли безводный аммиак, аграрии смогли увидеть полегшие посевы кукурузы и убедиться в наличии насекомых-вредителей.

Информация о методах борьбы с новыми для Брянской области вредителями (озимая совка, хлопковая совка, стеблевой кукурузный мотылёк, луговой мотылёк и другие) была доведена до сведения сельскохозяйственных товаропроизводителей, присутствующих на семинаре. Кроме того, были разосланы рекомендации методического характера до районных управлений сельского хозяйства с дальнейшим информированием сельхозтоваропроизводителей о мерах борьбы с насекомыми-вредителями.

Семинар можно было завершать ещё одой цитатой из хрущёвских времён: «Кукуруза, кукуруза, ты гибридная/ По всему ты по Союзу стала видная./ Потеснись, ячмень усатый, и овёс нечёсанный / Кукуруза нам богатство принесет по осени». © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *