Экс-начальник областного управления ветеринарии, осуждённый за взятку, вышел по УДО

Брянский областной суд удовлетворил прошение бывшего начальника областного управления ветеринарии Владимира Пономарёва об условно-досрочном освобождении, сообщает ГТРК «Брянск».

В декабре 2016 года Владимир Пономарев за взятку и злоупотребление полномочиями был приговорен к 5,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 2 млн. рублей. За взятку в 200 тысяч рублей чиновник в марте 2014 года дважды распорядился выдать фальшивые документы об уничтожении 50 свиней, заражённых вирусом АЧС (Африканская чума свиней), следствием чего стало неконтролируемое перемещение и сбыт на территории Брянской, Калужской и Московской областей свинины, инфицированной вирусом АЧС. В первом случае мясо больных животных поступило в розничные сети. Во втором случае по указанию Пономарёва факт заражения животных на одном из предприятий был скрыт, из заражённого мяса были сделаны колбасы, которые также оказались в магазинах.

Наказание чиновник отбывал в Стародубской колонии строгого режима. Отсидев часть срока, Владимир Пономарёв подал прошение об УДО в Стародубский районный суд, там удовлетворено оно не было. А вот Брянский областной суд принял сторону бывшего чиновника. Владимир Пономарёв уже покинул стены Стародубской колонии.

Напомним, что «разработка» Пономарёва началась в 2014 году после ДТП на объездной дороге под Брянском, в котором опрокинулась белгородская фура со свиньями. Десять животных в результате ДТП погибли, ещё 50 разбежались по окрестностям. Когда их поймали, у них взяли пробы, которые показали, что свиньи заражены вирусом африканской чумы свиней (АЧС). © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *