Электронные навигационные пломбы на брянской границе можно поставить в пунктах «Троебортное» и «Новые Юрковичи»

С 1 июля отдельные категории товаров можно провозить транзитом через территорию России с использованием электронных навигационных пломб. В Брянской области электронные пломбы можно получить в пунктах пропуска «Троебортное» и «Новые Юрковичи», сообщает пресс-служба Брянской таможни.

По данным ведомства, в МАПП «Троебортное» и МАПП «Новые Юрковичи» находится оборудование для наложения и деактивации пломб.

«Мы полностью готовы к работе с пломбами: имеется необходимое оборудование, личный состав прошел обучение по сбору, обработке, хранению и передаче данных еще осенью прошлого года, когда наши пункты пропуска участвовали в эксперименте ФТС России по тестированию системы отслеживания перевозок между Россией и Казахстаном», — рассказал и.о. начальника службы организации таможенного контроля Дмитрий Машаров.

Электронная навигационная пломба — это быстрый способ получения достоверной информации о нахождении и сохранности грузов как для таможенного инспектора, так и для перевозчика. По сути, это запирающее устройство с электронной начинкой, в которой хранится вся необходимая информация об отправителе, получателе, маршруте движения, перевозимом грузе. Снять такую пломбу можно только после достижения конечной точки маршрута.

Электронные навигационные пломбы на брянской границе можно поставить в пунктах «Троебортное» и «Новые Юрковичи»

В частности, при условии обязательного использования электронных навигационных пломб с 1 июля транзитом через Россию можно провозить «санкционные» грузы. Ранее Минтранс РФ сообщал, что внедрение системы позволит увеличить объем транзита на 82 тыс. международных перевозок в год и в целом повысить прозрачность транзита.

Мониторинг ввозимых в Россию «санкционных» грузов будет вестись с помощью системы отслеживания перевозок. На первом этапе она будет работать только для контроля «санкционных» грузов, а в дальнейшем может быть распространена на транзит других товаров.

В течение первых шести месяцев с перевозчиков не будет взиматься плата за услуги наложения, снятия и постановки пломб на контроль в системе. Также не будут взиматься штрафы, сообщает ТАСС со ссылкой на Минтранс РФ. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *