У Александра Богомаза попросили больше именных стипендий. Для работающей молодёжи и волонтёров

Число региональных именных стипендий для одаренных детей, которые присуждаются ежегодно в Брянской области, может быть увеличено. Такая инициатива обсуждалась на заседании областной комиссии по распределению именных стипендий, сообщили в облправительстве.

Для поддержки лучших студентов брянских госвузов, одарённых детей и талантливой молодёжи в Брянской области учреждены несколько именных стипендий, в том числе именные стипендии Брянской думы, областного правительства (они учреждены ещё в 1996 году) и три стипендии Правительства Брянской области имени П. Л. Проскурина. Ежегодно стипендии присуждаются студентам, отличившимся в учёбе, победителям олимпиад и интеллектуальных викторин, творческих конкурсов и спортивных соревнований.

К примеру, в 2017 году областные именные стипендии получил 71 представитель молодёжи, по данным облправительства, общая сумма выплат составила 696 тысяч рублей. В 2018 году было решено увеличить размер стипендии в два раза. И в 2018/2019 учебном году присуждали так же 71 стипендию: 25 (по 4 тыс. рублей) — для лучших студентов, 15 (по 4 тыс. рублей) — для победителей международных и всероссийских соревнований, олимпиад и конкурсов, 31-у (по 3200 рублей) — для проявивших исключительные способности в учёбе и науке. Ещё три стипендии — имени П.Л. Проскурина — для проявивших себя в области литературы, литературоведения и искусствознания.

На заседании комиссии предложили увеличить количество именных стипендий, чтобы поощрять работающую молодёжь и волонтёров. С соответствующим ходатайством комиссия по распределению именных стипендий обратится к губернатору Александру Богомазу. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *