Руководители Брянска посмотрели в глаза первому брянскому Первому

Глава Брянска Александр Хлиманков и глава горадминистрации Александр Макаров возложили цветы к памятнику первому партийному руководителю Брянской области Александру Матвееву. Фото, на котором брянские руководители пытаются посмотреть в глаза первому Первому, разместил в своём аккаунте в соцсетях г-н Хлиманков.

В день 75-летия Брянской области, 5 июля, глава Брянска Александр Хлиманков и глава горадминистрации Александр Макаров возложили цветы к памятнику первому партийному руководителю Брянской области — первому секретарю Брянского обкома и горкома ВКП(б) с 1944 по 1946 годы Александру Матвееву. Памятник находится на Аллее славы Центрального кладбища Брянска.

«Сегодня в день празднования юбилея создания Брянской области мы почтили память мужественного, сильного, мудрого руководителя», — написал г-н Хлиманков.

Александр Павлович Матвеев — первый «Первый» в истории Брянской области. Его карьера пережила множество различных поворотов, и смело можно сказать: ни при одной власти фигуры такого масштаба во главе Брянской области никогда не было.

Александр Матвеев родился в 1905 году, в 1925 году вступил в ВКП(б). С 1926 года — комсомольский и партийный функционер. Его карьера развивалась стремительно: в 1937 году он назначен первым секретарём Минского обкома и горкома КП(б) Белоруссии. Входил в состав минской «тройки», выносившей приговоры по знаменитой 58-й статье УК (гг. Хлиманков и Макаров в те годы рисковали бы попасть под действие какого-либо из пунктов этой статьи). В 1941 году — нарком внутренних дел Белоруссии. С началом Великой Отечественной войны был эвакуирован и командирован в Новосибирск и Кемерово для организации военного производства. Затем — на Западный фронт для руководства строительством оборонительных сооружений. С июля 1941 года — первый секретарь Орловского обкома ВКП(б) и член Военного совета Брянского фронта. В июле 1942 года назначен начальником Брянского штаба партизанского движения. 19 сентября 1943 года лично принимал парад партизанских отрядов в Орле. С июля 1944 года — первый секретарь Брянского обкома и горкома ВКП(б). Скончался 1 августа 1946 года на посту первого брянского «Первого».

Его имя носит улица в Советском районе — в районе под народным наименованием «Макаронка».

Руководители Брянска посмотрели в глаза первому брянскому Первому
© ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *