Брянские поисковики ищут родственников бежицкого политрука-героя

Региональное объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» ищет родственников старшего политрука Николая Солодина, чьи останки были найдены в Мурманской области. Политрук Солодин родился в Бежице, здесь же в 1941 году на нынешней улице Ново-Советской проживала его жена.

В июне 2016 года члены военно-патриотического поискового отряда «Верман» Мурманской области проводили поисковые работы на горе Киэристельемявары-южной, расположенной в 24 километрах западнее села Алакуртти Кандалакшского района. На военных картах эта возвышенность обозначалась как высота «452», а в 1941 году, когда здесь бушевала Великая Отечественная война, она называлась ещё проще – гора «Лысая».

Примерно в 200 метрах юго-восточнее триангулятора на вершине высоты, у одного из поисковиков сработал металлоискатель. На глубине 20 сантиметров от земли был найден складной перочинный нож, а затем и останки человека. При эксгумации, у воина сначала был обнаружен компас, что говорило об офицерском звании воина, а затем и отличительный знак политработников – красная звезда с серпом и молотом, вышитых металлизированной нитью.

С помощью электронной базы данных «Мемориал» Министерства обороны России был проведен анализ потерь политсостава Красной Армии в этом районе в первые месяцы войны. Было установлено, что найденным офицером мог быть только старший политрук, военный комиссар 163 отдельного разведывательного батальона 104 стрелковой дивизии Карельского фронта Солодин Николай Иванович.

Согласно найденным документом он родился в 1904 году в городе Бежица. В 1925 году вступил в ВКП (б) и начал свою службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. За героизм, проявленный во время советско-финской войны, был награждён орденом «Красная Звезда».

В своём последнем бою 7 июля 1941 года, подразделение, во главе со старшим политруком Николаем Ивановичем Солодиным, начало наступление на превосходящие силы финнов, засевших на горе «Лысая». Как написано в наградном листе: «Это не смутило бойцов и командиров. Воодушевлённые призывом товарища Солодина, крикнувшего: «Солдаты революции вперед, разгромим белофинских бандитов» они бросились вперед. Белофинны не выдержали стремительного натиска, в панике отступили, оставив на месте боя убитых, раненных и оружие. Сраженный вражеской пулей товарищ Солодин погиб смертью храбрых».

1 марта 1942 года Приказом по войскам Карельского фронта старший политрук Николай Иванович Солодин был награждён высшей государственной наградой СССР — орденом Ленина (посмертно).

Через 75 лет после начала Великой Отечественной войны, 14 сентября 2016 года, останки нашего земляка, и ещё 44 советских солдат и офицеров Карельского фронта навечно обрели покой на воинском мемориальном кладбище поселка Алакуртти Кандалакшского района Мурманской области.

На днях мурманские поисковики обратились к своим коллегам из объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» с просьбой найти родственников Николая Ивановича Солодина и передать им его личные вещи: нарукавную звезду, компас, перочинный нож и советские монеты, бывшие у него в кармане (на фото).

В настоящий момент известно, что жена офицера – Солодина Екатерина Васильевна, в 1941 году проживала в доме № 14 по современной улице Ново-Советской Бежицкого района Брянска. Судя по соцсетям, в областном центре проживают граждане с такой фамилией.

Поисковики просят откликнуться всех тех, кто является родственниками старшего политрука Николая Ивановича Солодина или знал его семью. Позвонить в региональное объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» можно по телефону: 8-920-865-84-50. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *