В Брянске на стройплощадке Дворца единоборств, наконец, начали вбивать сваи

Активные строительные работы начались на этой неделе на строительной площадке Дворца единоборств, который появится в Советском районе Брянска напротив ТРЦ «АэроПарк». По сообщениям СМИ, рабочие забили первые 100 свай.

В Брянске, наконец, приступили к активному строительству Дворца единоборств: за последние несколько дней на территории старого аэропорта вокруг площадки с заложенным в марте памятным камнем вновь появился забор, заработала техника, рабочие приступили к рытью котлована и забивке свай. По информации СМИ, первые сто свай уже забито.

Масштабный даже по российским меркам Дворец проектной мощностью в 54,9 тыс. кв. м станет для Брянска самой крупной спортивной площадкой. Он сможет вместить до 5 тысяч зрителей. Проект строительства рассчитан на три года. На его возведение будет направлено порядка 2 млрд. рублей, в том числе 1,3 млрд. рублей из федерального бюджета.

Некоторое «движение» в районе будущего спортобъекта было замечено еще весной: после торжественной закладки памятного камня площадку обнесли строительным забором. Контракт общей стоимостью почти 855 млн. рублей был заключен с ООО СКФ «Комфорт» (руководит им депутат облдумы Владимир Драников). Но затем работы прекратились, а спустя некоторое время исчез и сам забор. Причиной заминки, как оказалось, стали нюансы с торгами на строительство (telegram-канал «Помощник губернатора» и вовсе заявил, что «В. Драникова погнали с проектами… по причине того, что он подделал конкурсную документацию») и в конечном итоге смена подрядчика.

Сейчас же к работе на объекте приступило ООО «Стройдело» во главе с Михаилом Кабановым, которого многие называют «придворным» строителем. Сумма контракта, к слову, подросла — до 861,5 млн. рублей. Кроме того, заключен контракт с ООО «БрянскЭлектро» на общую сумму 41,6 млн. рублей на работы по техприсоединению спортобъекта к электросетям.

Напомним, разговоры о строительстве в Брянске дворца единоборств велись несколько лет. Впервые с инициативой его создания еще в 2012 году выступил четырехкратный чемпион мира по самбо Виталий Минаков. В прошлом году облправительству удалось положительно решен вопрос с федеральным финансированием объекта. Сооружению, которое появится в районе старого аэропорта, собираются присвоить звание семикратного чемпиона мира по самбо Артёма Осипенко. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *