Екатерина Чернякова: «В декрете у меня появилось хобби, которое переросло в бизнес»

Экопрорезыватели, слингобусы, стильные погремушки ручной работы и держатели для пустышек… Ваши дети выросли без них? Видимо, потому, что такую невидаль в Брянске раньше невозможно было достать. Мастерскую по изготовлению экологичных игрушек для самых маленьких открыла член Комитета по развитию женского предпринимательства Брянского регионального отделения «Опора России» Екатерина Чернкова. Молодая мама рассказала газете «Брянские известия», как ей удалось создать собственное дело.

Екатерина Чернякова – мама двух очаровательных девочек. Одной исполнилось восемь лет, другой – скоро будет пять. Первый ребенок спокойно катался в коляске. А вот вторая малышка ни на секунду не отпускала от себя мать.

«Приходилось носить дочку в слингах и эргорюкзаках. Тут мне и пришла идея создать для нее безопасные игрушки – силиконовые прорезыватели для зубов. Я заказала материалы в интернете, попробовала сделать своими руками. Всё получилось, дочку было не оторвать от новой игрушки. А в это время я могла убраться или что-то приготовить. Так у меня появилось новое хобби, которое чуть позже переросло в бизнес», — рассказывает Екатерина.

В 2015 году на российском рынке активно внедрялось ноу-хау – новые экологичные игрушки для детей от ноля до одного года. Новинка пришла к нам из Америки. Они выполнены из безопасных материалов. И подходили под современную концепцию воспитания детей, когда малыши везде сопровождают своих родителей. Взрослые могут не пропадать из общественной жизни: ходить в магазины, в парки и на выставки в музеи. А чтобы ребёнку было, чем заняться, придумали удобные переноски и игрушки для них.

Екатерина Чернякова создала свою мастерскую. Экспериментировала с различными материалами: можжевеловые бусины, силиконовые фигурки, хлопковые нитки для обвязывания бус. У нее получались милые погремушки с удобной ручкой и приятным звуком, который никого не раздражал. Стильные слингобусы, которые мамам было не стыдно носить.

«Училась я через интернет. Проходила мастер-классы онлайн, много читала. Потом изобретала новые схемы по изготовления игрушек», — говорит Екатерина.

Екатерина стала делать игрушки и бусы для своих подруг и знакомых.

«Мамы присылали мне фотографии и видео малышей, играющих погремушками и прорезывателями, которые я сделала. Столько счастья было в их глазах! Меня это вдохновило. Я решила, что такие изделия будут пользоваться спросом. А фото и видео довольных крох я стала использовать для рекламы в соцсетях», — вспоминает предприниматель.

Толчок для создания собственного дела дал муж, который во всем поддерживал будущую бизнес-леди. Он помогал и на последующих этапах. Увлечение супруги стало приносить деньги в семейный бюджет.

Екатерина Чернякова, как и многие члены Комитета по развитию женского предпринимательства регионального отделения «Опоры России», начинала свое дело в декрете. В 2018 году уже существующий бизнес она защитила на федеральном проекте организации «Мама-предприниматель».

«Организаторы отобрали около 30 заявок из 70 поступивших на конкурс. У меня на тот момент не было интернет-магазина. На проекте мы проходили обучение, основываясь на своей заявке. После этого защищали свой проект. Это были реальные советы, ориентированные конкретно на мой бизнес. Сначала я арендовала собственную площадку на сайте «Ярмарка мастеров», — рассказывает Екатерина.

Чуть позже предприниматель с помощью мужа запустила еще и свой сайт — Мелодиябусин.рф. На нем можно купить фурнитуру для самостоятельного создания экопрорезывателей и погремушек. Или в один клик купить уже готовый товар.

«Я сама все покупаю через интернет. Думаю, у многих молодых людей нет времени ходить по магазинам. Поэтому, я решила развивать онлайн-продажи», — поясняет Екатерина Чернякова.

В следующем году Екатерина Чернякова выступит уже как один из организаторов проекта «Мама-предприниматель». Кроме того, бизнес-леди участвует в форуме «Опоры России», который пройдет в Брянске 8 августа. На него приедут успешные предприниматели из других регионов России. Они поделятся своим опытом создания и ведения бизнеса, а также предложат идеи для будущих проектов. Екатерина Чернякова отвечает за многие организационные моменты.

Что касается ее любимого дела, в ближайших планах расширить ассортимент товаров. Предприниматель мечтает создавать готовые наборы на выписку. В них будет входить все необходимое для первых недель жизней крохи. Она планирует сотрудничать с другими рукодельницами, чтобы создавать более объемные вещи. Например, качели для самых маленьких. И, конечно, в планах Екатерины Черняковой — освоить международные торговые площадки. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *