Россия перейдёт на электронные паспорта через три года —  в 2022 году

Российский вице-премьер Максим Акимов заявил, что через три года закончится выдача бумажных паспортов в стране. Об этом сообщает РИА «Новости». По словам Акимова, последний паспорт бумажного типа россияне смогут получить в 2022 году.

С 2022 года в России будут выдавать электронные паспорта. Пилотный проект по выдаче первых электронных паспортов начнется с июля 2020 года.

В среду, 17 июля, российский вице-премьер Максим Акимов продемонстрировал образец новых электронных паспортов россиян — новый документ будет иметь вид пластиковой карточки. Паспорт будет иметь голографические изображение и российскую криптографию, обладать QR-кодом и возможностью бесконтактного чтения. Электронный документ будет содержать данные о месте проживания, водительские права, данные СНИЛС и ИНН. По словам Акимова, технически страна готова к нововведению. Электронный паспорт может представлять из себя как пластиковую карту с чипом, так и мобильное приложение для смартфона.

На первом этапе документы в новом формате будут выдаваться в пунктах выдачи электронных загранпаспортов, но затем планируется внедрить эту возможность в МФЦ. Срок действия документа составит 10 лет.

Г-н Акимов отметил, что жители страны, которые в силу различных причин, не захотят использовать паспорта нового типа, то есть электронные, смогут сохранить бумажные версии. Также он подчеркнул, что за использование паспортов старого типа после 2022 года россиян не будут никак наказывать, ведь это выбор каждого. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *