В Жуковке пойдёт под суд поджигатель-ревнивец, мстивший своей бывшей жене

Направлено в суд дело в отношении жителя посёлка Ржаница Жуковского района, который, желая отомстить бывшей супруге, её родственникам и знакомым, поджёг за неделю шесть домов. Общий ущерб составил 6 млн. рублей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя посёлка Ржаница Жуковского района, обвиняемого в умышленном уничтожении чужого имущества, совершенном путем поджога (ч. 2 ст. 167 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Преступления были совершены осенью прошлого года. За неделю с 21 по 28 ноября в посёлке Ржаница и соседнем посёлке Красный Бор сгорело шесть домов (три из них — в ночь на 28 ноября). Из их – четыре жилых, один – дачный дом, один нежилой. По предварительной информации, три из них практически полностью уничтожены огнём, три — частично. При этом пострадавших от огня, получивших ожоги, не было. Один человек получил травму при эвакуации, порезав кисть стеклом.

Уже на месте первого пожара были обнаружены следы легковоспламеняющейся жидкости, которые явно свидетельствовали о криминальном характере происшествия. По данному факту полицией было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

В результате оперативной работы задержан оказался 40-летний местный житель, ранее не имевший проблем с законом. Он признался, что поджигал дома, желая отомстить бывшей супруге, её родственникам и знакомым, которых считал виновными в разрыве их отношений. Он полагал, что женщина вернется к нему для совместного проживания, так как ей негде будет жить. Первый дом он поджёг ещё 29 октября — так что на счету пиромана семь поджогов.

Еще два строения он выбрал «для отвода глаз». Во всех случаях мужчина действовал одинаково – обливал входную дверь бензином или керосином, после чего поджигал.

Из семи домов пять были уничтожены огнем. Поскольку местные жители из-за участившихся поджогов домов организовали ночные дежурства, ещё два пожара удалось своевременно обнаружить и потушить. Ущерб от действий обвиняемого превысил 6 млн. рублей.

По ходатайству следствия задержанный до суда находится под стражей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *