Россельхознадзор поймал «левую» говядину из Белоруссии дважды: в Смоленской и Брянской областях

Партию говядины общим весом 20 тонн из Республики Беларусь попытались провезти в Россию дважды: через Смоленскую и Брянскую области. В Россельхознадзоре усомнились «в объективности ветеринарного контроля» с белорусской стороны и не исключают «ложный транзит».

По данным ведомства, в первый раз партия замороженной говядины в четвертинах производства скотобоен Горецкого и Белыничского РАЙПО Могилевской области была остановлена в ППУ «Красная Горка» (Смоленская область) 29 июня.

По документам груз общим весом 20 тонн направлялся в Республику Казахстан и сопровождался ветеринарными сертификатами BY №06-00188588 от 27.06.2019 и BY №06-00349004 от 28.06.2019, выданными Государственной ветслужбой Республики Беларусь.

Однако при досмотре транзитного груза было установлено «неудовлетворительное ветеринарно-санитарное состояние части продукции, нечитаемые оттиски ветеринарных клейми и следы зачистки с удалением мышечной ткани». Ветеринарный сертификат BY №06-00188588 был заполнен с нарушениями. В связи с этим груз вернули в Белоруссию.

Россельхознадзор поймал «левую» говядину из Белоруссии дважды: в Смоленской и Брянской областях

Однако уже на следующий день, 30 июня данная партия замороженной говядины, но теперь уже с другими ветеринарными сертификатами BY № 00188592 от 27.06.2019 и BY №06-0034908 от 28.06.2019, была остановлена специалистами Россельхознадзора в ППУ «Красный Камень» в Брянской области. На то, что груз тот же самый, указывали аналогичные нарушения, ряд документов, к тому же перевозил говядину тот же автомобиль.

В Россельхознадзоре предполагают, что новый комплект документов на говядину, подтверждавший ее качество и безопасность, «был оформлен должностными лицами белорусской государственной ветеринарной службы без фактического досмотра и контроля». О нарушениях и установленных фактах проинформированы Россельхознадзор и Государственная ветеринарная служба Республики Беларусь. Говядина возвращена отправителю.

Помимо коррупционной составляющей, в данном случае в Россельхознадзоре не исключают и так называемый «ложный транзит», при котором продукция, по документам предназначенная получателям из Республики Казахстан и других стран, потом оказывается на торговых прилавках РФ. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *