Шестидесяти эпизодов мало: СК возобновил расследование коррупции в Брянском областном казачьем институте

Следственный комитет возобновил расследование по фактам коррупции в Брянском областном казачьем институте технологий и управления, который расположен в Унече. В июне уже был вынесен приговор бывшим руководителям вуза, которые отправились в колонию по 60 эпизодам на общую сумму 2,1 млн. рублей. Как выяснилось, следствию показалось мало 60 эпизодов, сообщает ГТРК «Брянск».

Следственный комитет возобновил расследование по фактам коррупции в Брянском областном казачьем институте технологий и управления ФГОУ высшего образования «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г.Разумовского», который расположен в Унече. Дело это долгое многотомное и многоэпизодное. Бывший директор вуза Татьяна Зубова и ее заместитель Лариса Панасенко, которым вменялось 60 эпизодов взяточничества, уже осуждены (приговор был вынесен 7 июня) — первая получила 4,5 года со штрафом в 2 000 000 рублей, вторая — 3 года 2 месяца со штрафом в том же размере. Обвинения предъявляются и приговоры выносятся в течение всего последнего года как получателям, так и взяткодателям, среди которых не только студенты, но и их родители. Но следователи считают, что в вузе на поток были поставлены фиктивные сдача экзаменов и защита дипломов, а потому выявляют всё новые и новые факты коррупции в высшем учебном заведении.

Руководители унечского вуза были задержаны в марте прошлого года. Тогда Татьяна Зубова, как пишет «Ъ», отказалась давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, а Лариса Панасенко согласилась сотрудничать и написала явку с повинной. Согласно ее показаниям, в начале 2015 года директор на общем собрании объявила о новой оценке эффективности работы вуза, согласно которой заведение должно ежегодно показывать прибыль 3 млн. рублей по направлениям научной деятельности и дополнительного образования. Для достижения такой прибыли она «в приказном порядке» дала поручение собирать со студентов деньги за успешную сдачу экзаменов, практику и защиту дипломов. На тот момент в вузе обучалось более 400 человек, половина из которых — на вечернем отделении.

По признанию Ларисы Панасенко, стоимость успешной сдачи сессии без присутствия на экзаменах составляла от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, госэкзаменов и защиты диплома — от 30 тыс. до 40 тыс. рублей. При этом конкретные суммы оговаривались в индивидуальном порядке. По оценке подсудимой, фиктивное обучение проходило порядка трети студентов.

Секретарь директора Нина Юрченко (она тоже осуждена за посредничество — и тоже 7 июня — на 3,5 года со штрафом в 400 000 рублей) назвала следствию еще более внушительные цифры: по ее оценке, количество взяточников среди студентов достигало 85%. По признанию секретаря, она вела списки студентов, где напротив фамилий в графы «за написание диплома», «за защиту диплома», «за прохождение практики» и «за сдачу государственных экзаменов» вносились суммы взяток. Размер взяток варьировался от 3 тыс. до 136 тыс. рублей, а их общая сумма достигает 2,1 млн. рублей.

Во время летней сессии 2017 года скопилось более 1 млн. рублей, которые, по утверждению Нины Юрченко, директор вуза потратила на покупку автомобилей для себя и своего сына.

Секретарь также сообщила следствию, что в качестве преподавателей в БОКИТУ были оформлены лица, фактически работавшие врачами, чиновниками, учителями в школе и даже сотрудниками хлебозавода. Они якобы получали зарплату, но реальной деятельности не вели — просто проставляли подписи в документах.

В Московском государственном университете технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первом казачьем университете) заявляют, что вуз оказывал содействие правоохранительным органам, благодаря чему удалось раскрыть деятельность «преступной группировки» в Унече. «Были приняты необходимые меры: осуществлена замена руководства филиала и большей части преподавательского состава»,— отметили в МГУТУ. По данным регионального управления СКР, вуз провел переаттестацию отдельных потоков студентов-старшекурсников, выпускавшихся на момент коррупционного скандала. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *