Калужские присяжные признали виновными членов банды киллеров брянского «Емели»

Коллегия присяжных заседателей в Калуге признала семерых участников ОПГ брянского авторитета Николая «Емели» Емельянова виновными в тяжких преступлениях. С 2003 по 2007 годы на территории Брянской и Калужской областей члены сообщества могли совершить как минимум шесть заказных убийств участников других группировок, а всего их подозревают в совершении около 60 убийств.

Собранные следственными органами доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для оглашения обвинительного вердикта в отношении семерых жителей Брянской и Смоленской областей: Игоря Галанцева, Сергея Новгородова, Игоря Семенова, Андрея Гурова, Олега Терешина, Геннадия Баронова, Петра Турлаева. В зависимости от роли каждого они признаны виновными по ч.1, 2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе), ч.1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство — 6 эпизодов), ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ст. 111 и 213 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и хулиганство), сообщает калужское региональное следственное управлении СК РФ.

По версии следствия, преступная организация была создана криминальным авторитетом из города Рославль (Смоленская область) Игорем Галанцевым. Со временем Галанцев совместно с Николаем Емельяновым (уроженец брянского села Домашово и земляк экс-губернатора Николая Денина известен в своей среде и в регионе вообще под кличкой «Емеля» — на фото), находящимся сейчас в международном розыске, организовали преступное сообщество, в которое влились участники еще несколько криминальных бригад из Вязьмы («Черникова») и Смоленска («Иванова-Магомедова»), которые, по данным следствия, совершили в общей сложности 40 убийств участников конкурирующих группировок.

Непосредственно Игорю Галанцеву и его сообщникам вменяется в вину шесть ликвидаций, совершённых с 2003 по 2007 годы на территории Брянской и Калужской областей. Их жертвами, по данным СКР, стали криминальные авторитеты из Брянска Андрей Солуков, Виктор Магомедов и Александр Богданов (Басист). Последний был расстрелян 21 июня 2003 года возле кафе «Шанс» на улице Чернышевского в Брянске.

Но особый резонанс в Брянске вызвал расстрел у Бежицкого районного суда города «авторитета» Андрея Бадии — его изрешетил из пистолета-пулемёта киллер, приехавший на мотоцикле. Впоследствии, как говорится в материалах дела, обвиняемые расправились и с исполнителями этих преступлений. А при задержании один из участников ОПС, Геннадий Баронов, тяжело ранил полицейского.

Также обвиняемые приобретали, перевозили и хранили огнестрельное оружие и боеприпасы. В ходе обысков у членов банды следователями были обнаружены и изъяты радиостанции и специальное техническое средство, сканирующее частоты средств связи сотрудников полиции.

Следствие полагает, что подсудимые причастны к убийству полицейских. 4 ноября 2003 года Турлаев, находясь на территории города Калуги, был остановлен двумя сотрудниками милиции, которые попросили его предъявить документы. Опасаясь установления сведений о его личности и изъятия имеющегося при себе огнестрельного пистолета, Турлаев произвел выстрел и ранил одного сотрудника в грудь, причинив тяжкий вред его здоровью, а также выстрелил в сторону второго сотрудника, после чего скрылся.

Подсудимыми самими было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей. Собранные следствием доказательства убедили присяжных в виновности фигурантов по всем предъявленным им обвинениям, вердикт постановлен единодушно. Фигурантам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В сентябре прошлого года один из подсудимых, Пётр Турлаев был приговорён к 19 годам колонии строгого режима за то, что вместе с сообщником в ночь на 22 апреля 2003 года, действуя по найму, расстреляли из автомата и пистолета троих брянских «криминальных авторитетов» — 49-летнего вора в законе Мераба Табагуа (Муху) и двоих его помощников – Алексея Крюкова (Крюка) и Ивана Занкевича. В декабре приговор вступил в законную силу.

Сам же Николай «Емеля» Емельянов скрылся от правоохранительных органов еще в 2009 году. Он входит в десятку самых опасных преступников России. Находится в розыске. За информацию о его местонахождении МВД России обещало 1 миллион рублей и сохранение в тайне свидетеля. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *