К пятилетию смертельной аварии на Московском проспекте прокуроры надеются посадить виновника

В Брянске продолжаются разбирательства в резонансном деле о смертельном ДТП на проспекте Московском. «Дело Сиваковой» за пять лет ожидаемо превратилось в «дело Дзюбо». На очередном заседании суда, прокурор попросил отправить подсудимого на шесть с половиной лет в колонию, сообщают брянские СМИ, присутствующие на процессе.

В Фокинском районном суде начался новый процесс по «Делу Дзюбо» о смертельном ДТП на проспекте Московском 9 июня 2014 года, в которое превратилось «дело Сиваковой». Повторим, трагедия произошла около 23:45 9 июня прошлого года на проспекте Московском в Брянске. Люксовый кроссовер Infiniti FX35двигалась по Московскому проспекту, проехала перекресток и столкнулась с двигавшимся во встречном направлении и поворачивающим налево Dodge Caravan. «Срикошетив» от Dodge, Infiniti «пересёк разделительный газон, выехал на полосу встречного движения, допустил наезд на остановочный комплекс «Завод Сельмаш» и стоящих пешеходов».

В результате ДТП, следуя официальной терминологии, 24-летний пешеход, житель Карачевского района, от полученных травм скончался в областной больнице; 15-летняя девочка-пешеход, жительница Брянского района, от полученных травм скончалась в автомобиле скорой помощи при доставлении в областную больницу; также пострадали 21-22-летние жители Карачевского района.

Оказалась в больнице и пассажирка Infiniti, 32-летняя владелица салонов маникюра и педикюра «Лак» Олеся Сивакова (с закрытым переломом акромиального отростка правой лопатки). Её блогосфера сразу же объявила виновной в аварии, а множество «свидетелей» начали призывать к самосуду над ней — якобы это она пьяная сидела за рулём Infiniti (который принадлежит ей), а её 27-летний сожитель Сергей Дзюбо, заявивший, что именно он был за рулём, якобы покрывает её. Развернула активность в соцсетях и супруга водителя Dodge Екатерина Арсёнова — именно с её подачи начали циркулировать слухи о том, что в Infiniti «все были пьяны», а с «с видеорегистратора Infiniti сотрудниками ГИБДД был удален 30-минутный отрезок с записью аварии». Свою версию водитель Dodge к утру 10 июня выдал, по словам его супруги, «каналу Россия-1 и каналу Россия-24».

Однако уже к вечеру 10 июня посты Арсёновой с фотографиями повреждений Dodge и её обличениями в адрес пассажира и водителя Infiniti были удалены из соцсетей, а сам Dodge Caravan исчез из дела. Есть непроверенная — и пока непроверяемая — информация, что этому поспособствовал родственник водителя Dodge, действующий депутат Брянской областной Думы.

Предварительные результаты расследования 11 июня были заслушаны на оперативном совещании при прокуроре области. Полицейские следователи провели полный комплекс специализированных мероприятий: зафиксировали автомобильные следы, составили схему ДТП, опросили свидетелей. Проведено медосвидетельствование, результаты которого показали отсутствие алкогольного и наркотического опьянения у предполагаемого водителя иномарки.

Сегодня, 9 июля, в суде прошли очередные прения сторон. Сторона защиты попросила суд вернуть дело прокурору и рассмотреть виновность водителя Dodge, с которым столкнулся Infinity. Прокурор считает, что вина Дзюбо доказана и потребовал посадить его на шесть с половиной лет. Предполагается, что 15 июля приговор будет оглашен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *