Совет при президенте попросил главу МВД проверить брянскую полицию из-за депортации африканского беженца

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить законность депортации из Брянской области гражданина Республики Того Бозобэйиды Батомы. Правозащитники полагают, что на родине его ждет смертная казнь.

По сообщению пресс-службы совета, с 2014 года мужчина безуспешно пытался получить убежище в России. Решение о депортации он обжаловал в судебном порядке, но на момент депортации оно еще не рассмотрено в апелляционном порядке.

«Важно иметь в виду и то, что в 2018 году Управление Верховного комиссариата ООН по делам беженцев признало мужчину нуждающимся в международной защите. Однако, несмотря на перечисленные обстоятельства, УМВД России по Брянской области решило, что обстоятельства, препятствующие депортации, отсутствуют. Совет полагает, что имело место грубое нарушение действующего законодательства, мужчина был фактически лишен права на убежище и использование средств судебной защиты этого права, гарантированных Конституцией России и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод», — отмечается в сообщении.

По мнению правозащитников, существует реальная угроза его жизни и здоровью в связи с преследованиями по политическим мотивам: у себя на родине он может быть подвергнут пыткам и казнен.

В этой связи совет при президенте обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить информацию и, в случае ее подтверждения, «принять меры оперативного реагирования в отношении сотрудников УМВД России по Брянской области, допустивших нарушения в ходе осуществления процедуры депортации иностранного гражданина — политического беженца». © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *