В Брянской области за чертой бедности проживает 156,5 тысяч человек – исследование

Регионы с самыми низкими и высокими доходами населения названы в исследовании, которое провело агентство РИА «Новости». Брянская область по доходам населения оказалась на 49-месте, при этом доля населения региона, живущего за чертой бедности — 13,2%.

Самые высокие доходы в России получают жители в Ямало-Ненецком, Ненецком и Чукотском автономных округах, при этом тяжелее всего живут люди в Туве, на Алтае и в Калмыкии. Выше всего доля жителей, находящихся за чертой бедности, в Якутии, Красноярском крае и на Камчатке, а за чертой крайней бедности больше всего людей в Республике Тыва и Ингушетии. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные 8 июля РИА «Новости».

Для расчета рейтинга регионов по доходам населения авторы использовали данные о медиане месячных доходов населения региона, получаемых каждым человеком в той или иной области станы. Медиана – это уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а доходы 50% – ниже этого показателя. Данные медианных доходов за 2018 год были поделены на стоимость фиксированного набора товаров и услуг, необходимого для поддержания достойного образа жизни в каждом конкретном регионе России.

Брянская область заняла в этом рейтинге 49-е место, соседи-орловчане оказались на 40-м месте, Калужская область — на 28-м месте, Курская — на 22-м месте, и ниже Брянской области только Смоленская — на 60-м месте.

Дополнительными показателями в исследовании послужили доля населения за чертой бедности и за чертой крайней бедности. В только что отметившей 25-летний юбилей Брянской области за чертой бедности проживают 13,2% населения (около 158,5 тыс. человек — сопоставимо с населением Бежицкого района Брянска), доля населения за чертой крайней бедности составляет 1,8% (около 21,5 тыс. человек — чуть больше, чем во всём Выгоничском районе и заметно больше, чем в «солнечном сплетении» метрополии Стародубе).

Всего в России 2,1% населения имеют доходы менее половины от прожиточного минимума, что можно назвать крайней бедностью или даже в некоторых случаях нищетой. Как и другие показатели, крайняя бедность неравномерно распространена по территории России. В Москве лишь 0,5% людей находятся за этой чертой доходов. Еще в семи регионах доля крайне бедных людей – менее 1%. При этом наибольший процент людей за чертой крайней бедности наблюдается в Туве (более 9% жителей). Заметно лучше ситуация в Ингушетии, где за чертой крайней бедности находится 5,6% населения.

В соседних с Брянской областях доля населения, живущего за чертой крайне бедности, составляет: Орловская — 1,6%, Калужская — 1,1%, Курская — 1,0%, Смоленская — 2,5%. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *