Глава Брянска предлагает штрафовать маршрутчиков с нарушением действующего законодательства

Глава Брянска Александр Хлиманков призвал горожан жаловаться на нарушения ПДД маршрутчиками и пересылать городским властям фотографии в качестве доказательства для дальнейшего выписывания штрафов. К сожалению для городского головы, его призыв фактически незаконен — в начале июля Верховный суд запретил считать фото и видео со смартфонов доказательствами нарушений ПДД.

Глава Брянска Александр Хлиманков начал избирательную кампанию по выборам в горсовет и фонтанирует идеями. На прошлой неделе он поручил предусмотреть в собачьем приюте помещения для лошадей и коров (проигнорировав разницу в размерах животных, количестве и виде корма и метаболизме). На нынешней неделе объектом приложения усилий главы города стал общественный транспорт.

На заседании коллегии при главе Брянской городской администрации, посвящённой проблемам общественного транспорта, г-н Хлиманков заметил, что водители микроавтобусов часто игнорируют заездные карманы и не доезжают до остановки или подрезают автобусы с троллейбусами и призвал горожан к «фотоохоте» на маршрутчиков.

«У нас на остановочных комплексах созданы заездные карманы, куда должны заезжать и осуществлять высадку пассажиров перевозчики. К сожалению, очень часто водители маршрутных такси игнорируют это правило. Объезжают общественный транспорт, останавливаются на дороге или не доезжают до остановки… Для таких нарушителей выписывают штраф. Если до жителей довести информацию, куда можно отправить заявление с фотографией, я уверен, что каждый день будут сотни снимков», — сказал городской голова.

Однако Верховный суд РФ запретил штрафовать водителей по съёмке с мобильного — и произошло это совсем недавно. В конце июня Верховный суд вынес решение относительно использования съемки сотового телефона при фиксации дорожных правонарушений. Пленум Верховного суда РФ не считает камеры в смартфонах и сотовых телефонах средством автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения. Чтобы снимки или запись видео с мобильного были признаны доказательством совершённого нарушения, камера должна быть стационарной. Кроме того, засчитывается, если мобильный аппарат стоит на транспорте и работает в автоматическом режиме.

Как объясняет Верховный суд, автоматический режим камеры — значит, без прямого воздействия человека. Установлено такое средство должно быть в законном порядке. Транспорт, на котором стоит такая камера, должен двигаться по утверждённому маршруту. И комплекс фиксации в процессе своей эксплуатации «видит» в зоне охвата все административные правонарушения, для чего он, собственно говоря, и предназначен.

По решению ВС РФ, обязательно должны быть отметки о том, где и в какое время произошли нарушения. А у камеры должны быть документы о метрологической поверке — соответствующее свидетельство, выданное в строго установленном порядке.

Если все эти условия не соблюдены, тогда водителя не привлекут к ответственности в особом порядке, только по видео, даже если на нём запечатлено всё, что он совершил.

Таким образом, призывы главы Брянска к «фотоохоте» на маршрутчиков фактически незаконны. Любой грамотный водитель, который будет оштрафован благодаря видео с мобильного, может теперь обжаловать своё наказание. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *