Брянский «морской мартиролог» пополнился: среди погибших на подлодке АС-31 — уроженец Брянской области

Через 19 лет после трагедии с подводным крейсером «Курск», на котором погибли двое офицеров-уроженцев Брянской области, «морской мартиролог» пополнился — в пожаре на глубоководном аппарате АС-31 1 июля погиб уроженец Почепа Дмитрий Соловьёв.

В понедельник, 1 июля, на научно-исследовательском глубоководном аппарате Минобороны произошёл пожар. В результате, как сообщает военное ведомство, погибли 14 моряков-подводников. Минобороны не назвало тип глубоководного аппарата, однако, по имеющимся данным, речь идет об атомной глубоководной станции проекта 10831 с бортовым номером АС-31 (ранее считалось, что название аппарата «АС-12»), известной как «Лошарик» (на фото). В числе погибших, по словам президента России Владимира Путина, который выразил соболезнования их близким, были семеро капитанов 1 ранга и двое Героев России.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, «секретную информацию о гибели российских подводников не будут раскрывать».

«Естественно, эта информация не может иметь абсолютно публичное хождение. Это относится к категории абсолютно секретных данных, поэтому здесь абсолютно нормально, что это не раскрывается», — сказал г-н Песков.

Но информация всё равно просачивается в СМИ и Telegram-каналы. Так, среди погибших на подводной лодке капитан 1-го ранга Андрей Воскресенский, сообщает Baza. Он в 1979 году в составе экипажа совершил переход вокруг Земли в подводном положении, через пролив Дрейка на Камчатку, за что получил орден Красного Знамени. Ещё один погибший —  командир АС-31, Герой России, капитан 1-го ранга Денис Долонский. Звание Героя России Долонский получил около 6-7 лет назад, по некоторым данным, за исследование Арктики и Антарктики. Вторым Героем России, погибшим на подлодке АС-31, оказался испытатель глубоководной военной техники, капитан первого ранга Николай Филин. Четвертым погибшим на подлодке, по данным Baza, стал 40-летний Денис Опарин из посёлка Оленья Губа в Мурманской области. Отец Дениса Опарина — Герой России, капитан 1-го ранга и командир части №45707 в Петергофе, к которой, по данным «Коммерсанта» был приписан весь экипаж пострадавшей подлодки.

Среди погибших — уроженец Почепа, 37-летний капитан второго ранга Дмитрий Соловьёв. Во время прохождения службы он жил с семьёй в Санкт-Петербурге. Его жена сейчас беременна вторым ребёнком.

«Мой муж и сын раньше служили на этой подлодке. В трагедии погиб один мой ученик. У него была жена и ребёнок (очевидно, речь именно о Дмитрии Соловьёве — Ред.). Мы сейчас тесно общаемся с родственниками других моряков. Они действительно герои. Они не дали развиться пожару в другом месте. Своей жизнью спасали других ребят», — цитирует «КП-Петербург» супругу бывшего офицера подлодки АС-31 на условиях анонимности.

Все погибшие при пожаре на глубоководном аппарате офицеры будут представлены к государственным наградам. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

«Семеро из погибших были капитанами первого ранга, а трое — капитанами второго ранга. Двое являлись героями России. Все погибшие офицеры будут представлены к государственным наградам», — заявил г-н Шойгу.

Напомним, почти 19 лет назад, 12 августа 2000 года, в Баренцевом море при выполнении учебно-боевого задания затонула атомная подводная лодка «Курск». Все 118 членов экипажа погибли. Среди них — двое уроженцев Брянской области: Алексей Коробков из Навли и Виталий Солорёв из Стародуба. Они увековечены на мемориале в Брянске рядом с церковью Неопалимой Купины на улице Калинина. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *