Брянский областной суд отменил указ губернатора Александра Богомаза по иску активистов КПРФ

Брянский областной суд вынес решение по иску об отмене указа губернатора об изменении границ памятника природы «Верхний и Нижний Судки». Решение было вынесено 4 июля — административный иск удовлетворён, указ губернатора признан незаконным, сообщается на сайте облсуда.

Судья Брянского областного суда Елена Стоян 4 июля удовлетворила иск активистов КПРФ — доктора сельскохозяйственных наук, профессора экологии Надежды Кочегаровой и руководителя брянской комсомольской организации (и кандидата на выборах-2019) Константина Павлова об отмене постановления правительства Брянской области №701-п «Об утверждении Положения, паспорта и границ памятников природы «Овраги Верхний и Нижний Судки с родниками, бровками и отвертками в г. Брянске (Брянские балки)» и указа губернатора от 27.12.2018 года, по которым общая площадь памятника природы регионального значения Верхнего и Нижнего Судков и его охранной зоны была сокращена со 198 га до 115 га.

«В результате четырёхмесячной тяжбы, несмотря на «пропажу», а потом «чудесное появление» в региональном департаменте природных ресурсов и экологии копий карты Судков (якобы, завалившейся за шкаф), невзирая на поддакивание представителей облдумы губернатору и правительству области, на позицию областной прокуратуры, тоже вставшей на сторону Богомаза, 4 июля 2019 года суд вынес свой вердикт: изменение границ Судков и их охранной зоны незаконно. Судки по-прежнему имеют границы, установленные в 1994 году и уточнённые в 2001 году», — говорится в паблике «Комсомольский прожектор».

Ранее решением Брянского областного суда от 24.12.2014 года по делу № 3-43/14 аналогичные постановление правительства Брянской области и указ губернатора от 23.06.2014 года (которые также были приняты под давлением застрйощиков, стремящихся узаконить здания в границах Судков) уже были отменены. Ещё ранее в 2013 году Верховный суд РФ чётко выразил свою позицию: площадь, границы и режим использования Судков определяются постановлением Брянской областной Думы от 8 сентября 1994 года № 34 в редакции постановления № 3-77 от 2001 года. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *