Суды или мировые соглашения? В Брянске власти продолжают «незаметно» «бодаться» с маршрутчиками

Власти Брянска продолжают свои попытки навести порядок в работе коммерческих маршруток: с начала года в арбитраж подано сразу несколько исков в отношении недобросовестных перевозчиков, отношения с некоторыми из них уже прекращены, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Такая информация озвучена на коллегии в Брянской горадминистрации. По информации городского отдела по транспорту, в 2019 году в Арбитражный суд региона горадминистрацией поданы иски о прекращении действия свидетельств на перевозки индивидуальными предпринимателями Махотиным Д.Ю. (по маршрутам №№76 и 99), Максименковым С.В. (маршрут №38), Саможёновым В.В. (маршрут №36) и Киселёвым Г.Н. (маршруты №№28 и №29).

Судебное разбирательство с Махотиным пока продолжается. В отношении предпринимателя Максименкова исковые требования Брянской горадминистрации удовлетворены полностью — действие свидетельства прекращено.

С перевозчиком Саможёновым в ходе судебного разбирательства заключено мировое соглашение, в рамках которого индивидуальный предприниматель «признал недостатки в своей работе и впредь обязался добросовестно выполнять требования законодательства в сфере пассажирских перевозок».

В отношении предпринимателя Киселёва исковые требования горадминистрации удовлетворены частично — действие свидетельства по маршруту №29 прекращено, а свидетельство на право перевозки по маршруту №28 оставлено у перевозчика на условиях дальнейшей добросовестной работы в рамках муниципального контракта.

Городские власти подчеркнули, что не ставят цели изгнать лишить предпринимателей права на перевозки, а хотят лишь наладить качественную работу маршруток в соответствии со всеми требованиями законодательства. И если перевозчик обязуется в дальнейшем добросовестно и в полном объёме работать, то ему пойдут навстречу. «При этом, все вопросы по возможности мирового соглашения решаются только в рамках заседаний арбитражного суда, чтобы исключить любую возможность коррупционной составляющей», — отметил начальник городского отдела по транспорту Игорь Чубчиков.

Глава горадминистрации Александр Макаров в свою очередь призвал менять недобросовестных перевозчиков «незаметно для пассажиров», чтобы не создавать неудобств.

Интересно, что примерно в это время брянские маршрутчики подают в муниципалитет свои предложения и обоснования по стоимости проезда на следующий год. По информации, промелькнувшей в брянских телеграмм-каналах, перевозчики вновь завели разговоры о повышении тарифов и пытаются оказать давление на власть. Что ответит на это горадминистрация — пока не ясно. Между тем, покупка новых автобусов для муниципального автопредприятия (а их в 2018-2019 году приобретено 129) уже приносит свои плоды — все больше горожан предпочитают маршруткам «синие» автобусы.

Для справки: в настоящее время в Брянске 100 маршрутов регулярных пассажирских перевозок. 41 маршрут обслуживают два муниципальных предприятия — автобусное и троллейбусное. 59 маршрутов обслуживают 32 коммерческих перевозчика – 3 юрлица и 29 ИП. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *