В Брянске посчитали нацпроекты и деньги, которые на них выделяются

В Брянске в настоящее время реализуются 5 из 12 нацпроектов, только в этом году город получит на «проектные мероприятия» 2,6 млрд. рублей, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Основные моменты реализации нацпроектов на территории областного центра обсуждались во вторник, 2 июля, на оперативном совещании в Брянской горадминистрации. Подробности озвучены по каждому из пяти работающих в Брянске нацпроектов:

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
В рамках проекта в этом году на развитие улично-дорожной сети Брянска выделен 1 млрд. 169 мky/ рублей. За счёт этих средств завершается реконструкция Первомайского моста, выполняется капитальный ремонт дорог на 24 улицах. Будет отремонтировано 48,6 км автодорог, обустроено более 70 тысяч кв. м тротуаров; отремонтировано более 40 тысяч м линий наружного освещения с заменой почти 400 электроопор и более 2000 светильников; установлено более 100 светофоров, более 2000 дорожных знаков, более 80 новых остановочных пунктов и т.д.

Сейчас из 24 объектов на 18-и идут активные работы, на двух — подготовительные, четыре объекта проходят процедуру торгов. Максимальная степень готовности — на проспекте Ленина, улицах Горбатова и Пересвета, работы там выполнены более чем на 85%. Степень готовности более 50% на улицах Абашева, Рылеева, Дуки, Костычева, Плодородной.

Национальный проект «Демография»
В рамках проекта в этом году Брянску выделено 571,7 млн. рублей. Львиная доля этих средств направлена на строительство 10 детских садов. Из них один — новый «ясельный» корпус детсада №155 «Светлячок» — в июне уже сдан в эксплуатацию. Готовится к сдаче детский сад по улице Новозыбковской в Фокинском районе. В соответствии с графиком строится детский сад по ул. Романа Брянского в Советском районе: там завершается кирпичная кладка второго этажа здания, одновременно ведутся сантехнические и электромонтажные работы.

Кроме того, в конце июня заключены контракты на строительство новых «ясельных» корпусов для трех детских садов: №53 «Зелёный огонёк», №112 «Лисичка», №158 «Капелька». Строительство ещё 3-х яслей проходит процедуру торгов, готовится документация для проведения торгов на строительство нового детского сада на территории старого аэропорта.

Также в рамках национального проекта «Демография» 6,7 млн. рублей будут направлены на закупку спортивного инвентаря и оборудования для пяти городских спортшкол: «Торпедо», «Десна», «Сталь», СШОР по борьбе и СШОР по спортивной гимнастике

Национальный проект «Образование»
В рамках проекта в 2019 году Брянску выделено 478,1 млн. рублей, которые в полном объёме направляются на новую школу на 1225 мест на территории старого аэропорта. Здание поделено на четыре блок-секции: по двум из них уже завершено армирование и бетонирование колонн, пилонов, лестниц первого этажа, в двух других эти виды работ продолжаются. Также на данный момент выполнено армирование чаши будущего школьного бассейна. Напомним, по контракту школа будет построена летом 2020 года, общая стоимость строительства составит 685 млн. рублей.

Национальный проект «Жилье и городская среда»
В рамках этого проекта Брянску выделяется 400,3 млн. рублей. Из них 170 миллионов в текущем году направляются на благоустройство четырех общественных территорий по программе «Формирование комфортной городской среды». Сейчас на всех объектах подрядные организации приступили к работам.

174 млн. рублей выделено на строительство дороги по ул. Советской (от Крахмалёва до Объездной). Еще 56 миллионов будут направлены на переселение граждан из ветхого жилья: в рамках этапа 2019 предстоит расселить аварийный жилфонд площадью около 2 тысяч кв. м.

Национальный проект «Культура»
В рамках проекта Брянску выделено 2,2 млн. рублей. На эти средства будут приобретены музыкальные инструменты, звуковое и световое оборудование, а также учебные пособия для ДШИ №1 имени Т.П. Николаевой. В настоящий момент учебники для воспитанников школы искусств уже закуплены, поставка профессионального оборудования будет проведена осенью: контракты с поставщиками заключены. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *