В Брянской области не хватает комбайнов и трактористов для уборки зерновых

В Брянской области на следующей неделе планируют начать уборку зерновых, но комбайнов и механизаторов пока не хватает. Такая информация была озвучена накануне на оперативном совещании в правительстве региона, сообщает сайт облправительства со ссылкой на департамент сельского хозяйства.

В целом по области в этом году уборочная площадь зерновых и зернобобовых в хозяйствах всех категорий составит 392 тыс. гектаров. По прогнозам планируется собрать около 2 млн тонн зерна. Обмолот зерновых планируется начать на следующей неделе, с 15-16 июля, с юго-западных районов области.

Сейчас на балансе хозяйств области 887 зерноуборочных комбайнов, в исправном состоянии — 816 комбайнов, их подготовка заканчивается. В «лидерах» — Севский, Стародубский, Унечский районы, там в исправном состоянии до 98% комбайнов. Ожидаемая нагрузка на одну машину в среднем по области составит 308 га на единицу.

По данным департамента, с начала года через АО «Росагролизинг» по программе обновления парка техники на льготных условиях и за счет льготных инвестиционных кредитов приобретено 14 зерноуборочных комбайнов. Кроме того, заключаются договоры по привлечению 75 комбайнов с других хозяйств, ЛПХ Брянской области и иногородних организаций, оказывающих услуги по зерноуборке.

Для проведения зерноуборочных работ сельхозпредприятиям области потребуется 712 механизаторов. В «наличии» пока 650 механизаторов, недостаток составляет 62 человека. Дефицит планируют восполнить за счет привлечения резервных механизаторов внутри хозяйств, работников других организаций АПК, а также выпускников и практикантов профтехучилищ, студентов аграрных учебных заведений. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *