В Брянской области с начала года нашли более двух десятков «липовых» льготников

С начала года брянская полиция выявила 24 случая мошенничества с получение льгот по подложным документам. Незаконно полученные деньги «липовым льготникам» придется вернуть государству, сообщает региональное УМВД.

Брянская полиция с начала года пресекла 24 случая мошенничества с получением социальных выплат теми, кому эти выплаты совсем не положены. «Предприимчивые» люди по липовым справкам незаконно получают пособия по безработице, субсидии на оплату ЖКХ, компенсации за утрату «чернобыльского» имущества, пособия по уходу ребенком и прочие.

Получение таких пособий без законных оснований — по сути хищение бюджетных средств, выделяемых для соцподдержки малоимущих. Ответственность за подобные преступления предусмотрена статьей 159.2 УК РФ. А незаконно полученные деньги придется вернуть государству.

К примеру, жительница Жуковского района, представив в центр соцобслуживания ложную справку о размере зарплаты, в течение года получала пособие как малоимущая; ее сыну выплачивалась социальная стипендия. Ущерб составил более 140 тысяч рублей. В отношении женщины возбуждено уголовное дело, которое сейчас направлено на рассмотрение в Жуковский районный суд.

Аналогичное преступление произошло в Погарском районе. Глава одного из сельских поселений, используя служебное положение, изготовил себе фиктивную справку о зарплате. Два года его супруга и сын получали выплаты как малоимущие, ущерб составил более 60 тысяч рублей. Виновный осужден и приговорен к полутора годам лишения свободы условно.

Главный бухгалтер одного из учреждений в Мглине для социальной стипендии сына изготовила справку с ложными сведениями о зарплате. За время обучения в вузе её сыну незаконно выплачено более 90 тысяч рублей. По факту преступления возбуждено уголовное дело, женщине грозит наказание в виде штрафа в сумме от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 6 лет. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *