В Дубровке липовый «соцработник» подменил деньги пенсионерки билетами «Банка приколов»

В Дубровском районе ищут липового «соцработника», который, воспользовавшись слабым зрением пенсионерки, подменил ее деньги билетами «Банка приколов». Он похитил в общей сложности 97 тысяч рублей, сообщили в региональном УМВД.

Инцидент произошел в Дубровском районе. По рассказу 81-летней старушки, когда она вышла на лестничную площадку дома, к ней подошел мужчина, представившийся сотрудником одной из крупных фирм-провайдеров. Он оттеснил пенсионерку назад в квартиру, где начал подробно расписывать преимущества подключения интернета.

Когда пенсионерка отказалась от навязываемой услуги, мужчина ошеломил ее новостью о положенной к ближайшему празднику денежной выплате для пенсионеров в 3000 рублей. С его слов, получить эти деньги можно было прямо сейчас, если женщина сможет дать 2000 рублей сдачи.

Внезапная смена «квалификации» незнакомца не насторожила хозяйку жилья, которая прошла к шкафу и достала свои сбережения. Увидев, что пенсионерка с трудом различает номинал купюр, вежливый «соцработник» предложил свою помощь. Пересчитав банкноты, он оставил себе две 1000-рублевые купюры, после чего вернул деньги владелице и поспешно ушел.

Через некоторое время женщина заподозрила неладное и решила удостовериться в подлинности полученных денег. К ее ужасу не только переданная посетителем купюра, но и все ее сбережения оказались заменены на билеты «Банка приколов». Всего злоумышленник похитил 97 тысяч рублей.

В настоящее время полиция ищет злоумышленника. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В региональном УМВД еще раз попросили пенсионеров не впускать в жилье незнакомых людей, работниками какой бы службы они не представлялись; проверять удостоверяющие личность документы, а лучше позвонить в соответствующую организацию и узнать — направляли ли они своего сотрудника. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *