В июле жители Брянской области начали выходить на пенсию по-новому

В Брянской области появились первые пенсионеры, которые вышли на заслуженный отдых «по-новому»: тем, кому в 2019 году исполняется 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), в свете повышения пенсионного возраста установлена особая льгота – отдых отсрочен всего на полгода, сообщили в реготделении ПФР.

Напомним, с 2019 года в России началось поэтапное повышение пенсионного возраста: до 60 лет для женщин и 65 — для мужчин. Повышаться пенсионный возраст будет плавно, в течение 10 лет – с 2019 по 2028 год. Но для граждан, которые достигли в 2019 году 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), установлена особая льгота – для них выход на пенсию отсрочен всего на полгода.

В прошлом месяце клиентские службы регионального отделения ПФР начали прием заявлений на назначение пенсии от мужчин, родившихся в январе 1959 года, и женщин, родившихся в январе 1964 года. В ПФР по этому вопросу обратились 335 жителей Брянщины. В июле, при наличии права, они начнут выходить на пенсию по новому законодательству. С учетом предварительной работы, проведенной специалистами ПФР, планируется назначить более 700 пенсий.

Напомним, для получения права на страховую пенсию по старости у человека должно быть не менее 10 лет стажа и не менее 16,2 пенсионных балла. Проверить свои пенсионные права можно в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Брянской области рекомендует будущим пенсионерам не менее, чем за год до предполагаемого выхода на пенсию, обратиться в ПФР, чтобы убедиться в полноте учета их пенсионных прав, чтобы специалисты при необходимости успели направить запросы в архив или работодателям. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *