В тютчевском Овстуге появится «Гигантский шаг». Первый в России

Творческий фестиваль межкультурного интернационального проекта «Гигантские
шаги» пройдет в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» в ближайшее воскресенье, 14 июля, сообщили в администрации музея.

По информации музея, автор проекта — швейцарский скульптор и художник Вильям Мауритц. В рамках фестиваля предполагается создание инсталляции «гигантского следа». Первый проект «Гигантские шаги» реализовали в Австралии в 2015 году, в 2017 фестиваль прошел в Венгрии и Бразилии.

Первой площадкой для фестиваля в нашей стране организаторы выбрали брянское село Овстуг — родину поэта Федора Тютчева. На праздник в Овстуг приедут гости из Австралии, Бразилии, Швейцарии и Эстонии. В рамках фестиваля Вильям Мауритц представит выставку своих работ «Портреты городов». Музыкант Золтан Мауритц и актриса Шерин Элизабет Хенри расскажут о первой акции проекта «Гигантские шаги» в Австралии. Гости фестиваля увидят фотовыставку по итогам проекта, реализованного в Австралии, Венгрии и Бразилии. Участниками межкультурной программы фестиваля так же станут мим Жан-Даниэль Луис Ульдри (Швейцария) и поэт, вождь индейского племени, со-организатор проекта 2017 года, Джайдер Да Силва Эсбелл (Бразилия). Специальным гостем от российской стороны станет завотделом литературы Серебряного века Государственного Литературного музея Михаил Шапошников (Москва). Он проведет в Овстуге литературный вечер, посвященный поэзии Серебряного века.

В рамках фестиваля в музее будут работать музыкальная, поэтическая, художественная и детская площадки. Для посетителей пройдут мастер-классы от художников, скульпторов и архитекторов, викторины с розыгрышем памятных призов. Гости услышат классическую и современную музыку, прозу и поэзию.

Мероприятия фестиваля начнутся в 15.00, а в 21.00 на парковой поляне будет выстроен огромный след — «гигантский шаг». Участниками инсталляции смогут стать все гости фестиваля. При этом будут звучать стихи Федора Тютчева, день памяти которого наступит уже 15 июля. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *