Смерть на ринге: Николай Валуев объяснил отказ погибшего боксёра Дадашева останавливать бой

Бывший чемпион мира WBO, депутат Госдумы от Брянской области  Николай Валуев объяснил, почему скончавшийся от отёка мозга российский боксёр Максим Дадашев отказывался останавливать поединок.

Спортсмен получил тяжелый отёк мозга в поединке за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии Международной федерации бокса (IBF). За 11 раундов россиянин пропустил 319 ударов от пуэрториканца Субриэля Матиаса. Перед выходом на 12-й раунд тренер Дадашева американец Бадди Макгирт просил у спортсмена разрешение на остановку боя, однако боксер отказывался.

«Определенные амбиции, гордость, честь — много из-за чего мужчина не соглашается сам, чтобы бой остановили, за большим исключением инициаторами окончания боя выступают сами бойцы», — цитирует Валуева сайт телеканала «360». Николай Валуев — сам бывший профессиональный боксёр, чемпион мира WBO в супертяжёлом весе.

Он также  отметил, что результат поединка Дадашева был предрешен после шести раундов, так как его соперник выигрывал по очкам. Валуев добавил, что рефери обычно останавливает бой, когда боксер серьезно избивает своего оппонента.

Несмотря на желание Дадашева продолжить бой, тренер Макгирт принял решение остановить поединок. В раздевалке спортсмен потерял сознание. Из-за сильного отека мозга ему была проведена трепанация черепа, однако спасти жизнь боксера не удалось. Он скончался 23 июля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *