На станции Выгоничи открыт музей операции по подрыву Голубого моста

В посёлке Выгоничи на железнодорожной станции открылась музейная экспозиция. Музеи открываются на многих станциях МЖД, выгоничская экспозиция — партизанская, сообщает местная газета «Российская нива». Эта же газета в своём отчёте переписала историю Великой Отечественной войны.

В Выгоничах в помещении железнодорожной станции 28 июня торжественно открыта музейная экспозиция. Она, в основном, рассказывает о легендарной операции по подрыву Голубого моста на железнодорожной магистрали Брянск-Гомель (трёхпролётный, как и в годы войны, мост через Десну расположен в несколких километрах от Выгоничей) которую провели партизаны в марте 1943 года. Регулярное движение поездов было прервано почти на месяц — гомельская железная дорога однопутная.

В экспозиции также увековечены имена Героев Советского Союза-участников партизанского движения, представлены фотохроника партизанского быта и артефакты времён Великой Отечественной войны.

«Начальником Московской железной дороги поставлена задача, чтобы музейные экспозиции были оформлены со временем в каждом железнодорожном вокзале. Это необходимо нашим гражданам, пассажирам и в конечном итоге нашим потомкам. Так мы сохраним нашу историю, нашу память!», — заявил на церемонии открытия заместитель начальника Московской железной дороги по персоналу Анатолий Слабыня.

На привокзальной площади станции Выгоничи участников торжественного мероприятия своими художественными номерами радовали ансамбль казачьей песни «Вольница» (ДК Железнодорожников) и народный ансамбль «Улыбки России» (Выгоничский РДК).

Из курьёзов: местная газета «Российская нива» в официальном отчёте о мероприятии переписала историю — «переименовала» операцию по подрыву Голубого моста в операцию «Взрыв Синего моста». Очевидно, в редакции перестраховались, чтобы не подпасть под пропаганду гомосексуализма? © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *